Стрельба глухаря на Ямале

Стрельба глухаря на Ямале
Охотиться весной на глухаря требует от охотника особых навыков: выносливость, напряжение и много сил. В бору ранним утром нужно очень умело подходить к поющему глухарю, при этом обходить все возможные препятствия без шумно, так как глухарь довольно осторожная и очень чуткая птица, ее необходимо как следует рассмотреть прежде чем производить выстрел. Успех охоты прежде всего зависит от самого охотника, насколько он ловкий и умелый.

На Ямале токовать глухарь начинает очень рано. Перед началом токования глухарь начинает чертить неглубокие бороздки, взмахами своих крыльев. Если вы увидите подобное на снегу, то по ним можно без ошибки определить что глухарь скоро будет токовать.

Места токования глухарь выбирает в старом бору, на пригорках, поросших высокими стволами сосен и мелким частым кустарником.
Глухарь токует как правило на дереве, может забраться на самую макушку дерева, а может и спуститься на самые нижние ветви. Спускается с дерева он лишь за глух-аркой в конце самого токования, когда солнце находится высоко над горизонтом.

В середине апреля глухари токуют на снегу, а стоянием снега, в конце апреля уже на деревьях.

Стрельба глухаря на Ямале


Прежде тем как отправляться непосредственно на охоту, охотнику нужно знать наиболее точное месторасположение и количество токующих глухарей. Поэтому с вечера , перед самым заходом солнца, охотнику следует подобраться как можно без шумно к месту тока, следует спрятаться в кустах или за деревьями, и дожидаться когда вечером вылетит глухарь. Такую разведку охотники называют вечерним подсолнухом. Близко подходить к токующей птице вечером не нужно, а тем более стрелять это может спугнуть птицу и разгонит ток, и глухарь до нескольких дней не вернется на это место или вовсе сменит место токования.

После того как вы подслушали и подсчитали количество птиц на току, когда стемнеет можете без шумно покинуть место токовщины дабы не спугнуть птицу, отойдя на расстояние 1-1. 5км, можете расположится на ночлег. На охоту следует выходить когда еще совсем темно, подходите к месту токования не создавая лишнего шума, дабы не под шуметь птиц. Расстояние от токовища и вас должно составлять примерно 150-200 метров, и дожидайтесь там начало тока.

Подходить к поющему глухарю следует со всей осторожностью. Во время своего точения глухарь ничего не слышит, но у него довольно отличное зрение, поэтому не следует попадаться ему на глаза. Приближаясь к глухарю старайтесь как можно точно определять место его расположения, производить выстрел следует только в тот момент когда глухарь поет, если вы вдруг промахнетесь, глухарь может и не услышать вашего выстрела и петь далее.

Ружье для весеннего отстрела глухаря следует подбирать с кучным боем, дробь должна быть крупной №1-2. На прицел следует брать бок птицы, под крылом, так как выстрелив в грудь может привести к тому что глухарь просто улетит даже если он и ранен смертельно, на приличное расстояние и потеряется. Категорически запрещается отстрел глухарёнок, и большее количество поющих петухов.
© westzap.ru

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Охота, глухарь, токовище.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Кириллов Данил 3 марта 2013 14:27.

Дельные советы, особенно для тех, кто отправляется на охоту на глухаря в первый раз. Я вот например буду охотиться впервые и то, что я сейчас тут прочитал - мне несомненно пригодится
delfin 9 марта 2013 21:59.

Охота на глухаря не такое уж и просто занятие. Надо быть предельно внимательным. Я ходил с друзьями пару раз и вообще никакого результата. Все пришли без добычи..
Герасимов Иван 11 марта 2013 13:57.

Чтобы охота на глухаря была успешной, нужен опыт, причем не малый. У меня только на второй год начало все получатся, а до этого я охотился только в свое удовольствие, без добычи, зато этой зимой аж 3 домой принес
Зиновьев Сергей 11 марта 2013 13:57.

Я этой зимой несколько раз ходил на глухаря и это был первый опыт в моей охотничьей карьере так сказать. С добычей возвращаться домой мне не приходилось, но зато сам процесс мне понравился
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах