Ямальская охота на медведя

Ямальская охота на медведя
Опасный, но невероятно привлекательный вид охоты - охота на медведя. Традиционно русская охота на берлоге в настоящее время особенно популярна у охотников. Лучше всего проводить охоту во второй половине зимы. Тогда медведь, по словам бывалых охотников, «облежится» в берлоге. Найдя берлогу со спящим медведем, охотники спускаю с поводков лаек, которые своим лаем принуждают животное встать. Если лай собак не оказывает должного воздействия и медведь не пробуждается. Действовать приходится одному из охотников: он просовывает в берлогу длинную жердь, вынуждая зверя проснуться.

До впадания медведя в спячку на него ведут охоту с собаками. Лучшим временем для этого является осень. Две или три дружные и злобные лайки способны задержать зверя до прихода стрелка. Собаки легко возьмут свежий след медведя, если до этого пройтись с ними по наиболее посещаемым животным местам. Данный вид охоты принято называть охотой на овсах, поскольку медведь очень часто посещает овсяные поля. Это обычно происходит в августе или в начале сентября. Овсяные поля, посещаемые медведем, очень заметны: овес характерно примят, колоски растений обсосаны. Для подкарауливания медведей следует заранее построить лабазы. Высота лабаза от земли должна составлять от трех до пяти метров, при этом лучше скрыть его среди ветвей. Главное условие – прочность лабаза, его удобство для охотника и надежность – лабаз не должен скрипеть.

С наступлением темноты медведь выходит на поле овса, чтобы полакомиться молочными колосками. Однако может появиться и засветло, поэтому целесообразно занять лабаз заранее. При подходе к лабазу необходимо не пересекать путь зверя, чтобы не оставить запаха. При этом к лабазу лучше подходить вдвоем: первый охотник должен уйти, чтобы создать отводной след. Не следует стрелять наобум, на шум или в плохой видимости.

Если же овсяных полей несколько и медведи поочередно их посещают, в лабазе нет необходимости. Охотники в этом случае используют охоту на медведя с подхода. Для этого во-первых, необходимо очень хорошо ознакомиться с географией полей, тропами, переходами от одного поля к другому. Учесть следует и направление ветра. При охоте на медведя следует внимательно наблюдать за его действиями и перемещаться нужно только в те моменты, когда зверь кушает метелки овса.Когдазверь перестал кормиться и настороженно присматривается, охотнику следует затаиться.

Главное условие в данной охоте – внимательность и осторожность. Бывали и такие случаи, когда один охотник застрелил другого, приняв за медведя.
© westzap.ru

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Охота, медведь, берлога.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ефимов Денис 9 марта 2013 21:58.

Я охотник с большим стажем, но на такого крупного зверя я не рискую никогда охотиться. В основном выбираю мелкую добычу, а в последнее время вообще перешел на глухаря
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах