«Жителей нашего региона всегда отличали отзывчивость, надёжность и готовность прийти на помощь».

Международный день инвалидов, отмечаемый ежегодно 3 декабря, призван активизировать все силы общества для действенной помощи согражданам, нуждающимся в особом милосердии и заботе.

«Жителей нашего региона всегда отличали отзывчивость, надёжность и готовность прийти на помощь».

Глава арктического региона Дмитрий Артюхов в своём обращении к ямальцам подчеркнул:

«Одна из главных задач, стоящих перед нами, - помочь землякам преодолеть трудности, сделать всё возможное для реализации их профессиональных и творческих способностей. Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и впредь будет уделять внимание этим вопросам. Жителей нашего региона всегда отличали отзывчивость, надёжность и готовность прийти на помощь. Это доказывают конкретными делами наши волонтёры, представители журналистского и бизнес-сообществ, некоммерческих организаций и благотворительных фондов и многие другие».


Дмитрий Артюхов поблагодарил за целеустремлённость и силу воли всех, кто наперекор испытаниям живёт полноценной жизнью – работает, занимается спортом и творчеством, принимает активное участие в культурных, общественных и социально значимых мероприятиях Ямала, а также пожелал успехов и благополучия.

Отметим, по информации департамента социальной защиты населения ЯНАО, на 1 ноября 2018 года на Ямале проживают 16 064 инвалида, в том числе 2 376 детей. Для создания гражданам с инвалидностью достойных условий жизни в регионе реализуется подпрограмма «Доступная среда» окружной госпрограммы «Социальная поддержка граждан и охрана труда».

По итогам 2017 года доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в регионе составила 59% (из общего количества таких объектов). К концу 2018 года данный показатель составит 64%.

В этом году бюджетом округа предусмотрено свыше 26 млн рублей для проведения работ по адаптации объектов инфраструктуры в сфере соцобслуживания, культуры, здравоохранения, образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта.

В дополнение к мерам социальной поддержки, обеспеченных федеральным законодательством, округ поддерживает земляков с инвалидностью. Так, из регионального бюджета предоставляется компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов; возмещаются расходы по оплате проезда к месту проведения медико-социальной экспертизы (туда и обратно) в пределах округа инвалидам, детям-инвалидам и сопровождающему инвалида I группы. Также возмещаются расходы в размере 100% стоимости проезда по территории РФ один раз в два года к месту отдыха (лечения) и обратно неработающим инвалидам с детства, являющимся получателями социальной пенсии. С 2014 года родителю ребёнка-инвалида или семье, принявшей ребёнка-инвалида на воспитание, установлено право на реабилитационный сертификат в сумме 500 000 рублей. Эти средства предоставляются для оплаты услуг по медицинской реабилитации в виде восстановительной терапии и (или) реконструктивной хирургии. Одному из неработающих трудоспособных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом, ежемесячно выплачивается компенсационная выплата (17 500 рублей). Кроме того, полностью возмещаются расходы стоимости проезда по территории РФ один раз в календарный год на лечение детям-инвалидам и неработающим родителям либо другим лицам (не более одного), сопровождающим ребёнка-инвалида. Ко дню инвалида выплачивается материальная помощь, а также установлены и другие льготы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах