На Ямале готовятся к Дню памяти жертв политрепрессий

30 октября в России — День памяти жертв политических репрессий.

Обращаясь к землякам накануне памятной даты, губернатор Ямала Юрий Неёлов выразил уверенность, что самой лучшей памятью о тех тяжелых днях, о безвинных жертвах должно стать наше общее стремление к согласию и утверждению атмосферы взаимопонимания, конструктивного диалога, установление гарантий законности прав всем гражданам России.

«Все мы в ответе за то, чтобы в нашей стране никогда больше не повторилась подобная трагедия», — отметил Юрий Васильевич.

В округе 27 октября 2006 года принят Закон «О государственной социальной помощи в ЯНАО», которым реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий предусмотрена материальная помощь ко Дню памяти жертв политических репрессий в размере 1000 рублей.

По данным сотрудников департамента по труду и социальной защите населения округа, в 2009 году ко Дню памяти жертв политических репрессий материальную помощь получат 1 225 человек из числа реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Ямала.

За счет средств окружного бюджета этой категории граждан предоставляются следующие меры социальной поддержки: возмещение 50% оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях любой формы собственности в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения; возмещение 50% оплаты коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — по оплате топлива.

Кроме того, реабилитированным и гражданам, призванным пострадавшими от политических репрессий, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 135, 50 рублей. Полностью возмещаются расходы по установке квартирного проводного телефона.

При наличии медицинских показаний реабилитированные и признанные пострадавшими от политрепрессий один раз в два года обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение.

Полностью возмещается стоимость проезда по территории РФ (туда и обратно) на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — в размере 50% по оплате проезда на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси), передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах