Юные ямальские спортсмены выступят на I Международном фестивале национальных видов спорта

7 августа, в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) стартует I Международный фестиваль национальных видов спорта, который продлится до 27 августа. Ямало-Ненецкий автономный округ на фестивале представит сборная команда по национальным видам спорта, состоящая из 50 спортсменов и четырёх тренеров-преподавателей.

Юные спортсмены выступят на I Международном фестивале национальных видов спорта

По информации окружного департамента по физической культуре и спорту, ямальские спортсмены и тренеры за время пребывания в Артеке проведут мастер-классы и показательные выступления по национальным видам спорта, тренировочные мероприятия, организуют соревнования среди всех желающих – детей, отдыхающих в лагере. Для организации показательных выступлений и демонстрации национальной культуры спортсмены взяли с собой не только нарты, хорей, тынзян, но и национальные костюмы, бубны, а в лагере будет установлен настоящий чум.

В ведомстве подчеркнули, что все спортсмены – это дети из числа коренных малочисленных народов Севера, живущие в отдалённых поселениях округа. При этом ребята уже добились значительных успехов в спорте, поэтому поездка в Артек – своего рода поощрение за занятие национальными видами спорта и северным многоборьем на Ямале.

Организаторами поездки выступили департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, а также главы администраций Тазовского, Надымского, Пуровского, Ямальского, Шурышкарского и Красноселькупского районов.

Напомним, в Ямало-Ненецком автономном округе региональным законом о спорте закреплён приоритет развития национальных видов спорта, которые получили широкое распространение в муниципальных районах округа.

В настоящее время на Ямале национальными видами спорта занимается 1 960 человек, в том числе в шести детско-юношеских спортивных школах автономного округа на отделении «северное многоборье» ведут подготовку 766 юных спортсменов.

Основные направления деятельности спортивных школ: проведение тренировочных мероприятий в школах-интернатах и учебных заведениях округа, подготовка спортивного резерва, сохранение и развитие национальной культуры среди коренных малочисленных народов Севера.

Согласно календарному плану официальных физкультурных и спортивных мероприятий округа, ежегодно проводится восемь официальных соревнований по национальным видам спорта регионального уровня, в которых принимают участие более 500 сильнейших спортсменов. Кроме того, в муниципальных образованиях в течение года проводится свыше 60 спортивных мероприятий по национальным видам спорта с участием более 5 000 человек.

Напомним, в своём Ежегодном докладе о положении дел в округе глава арктического региона Дмитрий Кобылкин в части о развитии спорта на Ямале подчеркнул, что Ямал – один из самых молодых и спортивных регионов России. «Радует, что сегодня 40% жителей округа регулярно занимаются физкультурой и спортом, активно идёт апробация физкультурно-спортивного комплекса ГТО, оказывается поддержка спортсменам высокого класса. В предстоящем периоде мы планируем направить усилия на модернизацию окружной системы подготовки спортивного резерва, продолжить работу по развитию современной инфраструктуры», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: фестиваль, крым, Артек.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах