Биатлонистка Лариса Куклина выступит на универсиаде в Казахстане

Спортсменка Лариса Куклина из города Лабытнанги выступит на Всемирной зимней универсиаде в составе национальной российской команды по биатлону.

Биатлонистка Лариса Куклина выступит на универсиаде в Казахстане

Соревнования пройдут с 29 января по 8 февраля в Алматы по двенадцати видам спорта. Это фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, керлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл и конькобежный спорт, передает ИА "Север-Пресс".

«Для меня огромная честь представлять Россию и Ямал на таких престижных соревнованиях и стимул для новых побед», - сказала ямальская спортсменка.


Лариса Куклина - воспитанница спортивной школы олимпийского резерва имени Татьяны Ахатовой.

Еще одна лабытнангская спортсменка Елена Баданина не смогла отобраться на всемирные соревнования.

Биатлонистка Лариса Куклина выступит на универсиаде в Казахстане

Ларииса Григорьевна Куклина, (род. 12 декабря 1990, Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ) — российская биатлонистка, чемпионка России, чемпионка мира по биатлону среди юниоров.

С 2001 года занималась в спортивной школе на отделении лыжных гонок у тренера Ахатова Хамита Файзрахмановича. В 2003 году Ларисе был присвоен первый взрослый разряд по лыжным гонкам. Она является неоднократной победительницей различных первенств. На Арктических Зимних Играх в 2006 году на полуострове Кенай (Аляска, США) Кузнецова завоевывает четыре золотых медали: в эстафетной гонке, гонке на 5 км, спринте на 750 м, масс-старте на 5 км. В сезоне 2012/2013 на турнире Ижевская винтовка победила в индивидуальной гонке.

В 2006 году Лариса попробовала силы в биатлоне и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В 2009 году в составе биатлонной Лариса едет на первый для себя чемпионат мира среди юниоров, проходившем в Кенморе (Канада), где завоевывает золотую медаль в эстафете вместе с Ольгой Галич и Анной Погореловой. В следующем году она вновь отбирается на юниорский чемпионат мира в шведском Турсбю и в каждой гонке попадает в топ-10. В эстафете 3х6 км россиянки Лариса Кузнецова, Светлана Перминова и Анастасия Калина победили, использовав только три дополнительных патрона и опередив на полминуты команды Норвегии и Германии.

На чемпионате Европы в Отепя в 2010 году сборная в составе Ларисы Кузнецовой, Анастасии Калины, Евгения Петрова, Максима Буртасова завоевала серебряные медали, уступив сборной Франции.

Сезон 2010/2011 Лариса начала в статусе одного из лидеров юниорской сборной, однако незадолго до отборочных соревнований на первенство мира и Европы среди юниоров она получила серьёзную травму, из-за которой была вынуждена пропустить соревнования. Весной, полностью оправившись от травмы, Кузнецова становится абсолютной победительницей российских соревнования среди юниоров, а также занимает седьмое место в марафонской гонке среди взрослых.

Летом 2011 года Лариса получила новую травму и пропустила начало сезона 2011/2012. В январе она снова начала принимать участие в соревнованиях и стала чемпионкой России. По итогам сезона заняла третье место общем зачете Кубка России, уступив Анастасии Загоруйко и Анне Кунаевой.

Весной 2012 года было объявлено, что Кузнецова вошла в состав молодёжной сборной по биатлону, которой будет руководить Леонид Гурьев.

На чемпионате России по летнему биатлону Лариса одержала победу в индивидуальной гонке и в эстафете.

Приняла участие в кубке IBU 2012/2013, заняла призовые места на некоторых этапах. В общем зачёте заняла седьмое место.

Биатлонистка Лариса Куклина выступит на универсиаде в Казахстане

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Куклина, Биатлон, Казахстан, Универсиада.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах