Вся сборная России по биатлону может быть дисквалифицирована

22 декабря Международный союз биатлонистов (IBU) вынесет решение по ситуации с допингом в российском биатлоне. От выступления на соревнованиях может быть отлучена вся сборная страны в полном составе.

Вся сборная России по биатлону может быть дисквалифицирована

Проблема

В докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, вернее, во второй его части, где говорится о том, что у 31 спортсмена в российском биатлоне зафиксировано либо наличие запрещенных препаратов в пробах, либо следы несанкционированного вскрытия колб и подмены анализов.

После второго выступления Макларена перед прессой тучи над российским спортом сгустились еще сильнее. В своем исследовании известный спортивный юрист поставил под серьезный вопрос итоги Олимпийских игр в Сочи, но отметил, что одними Играми кампания по использованию допинга в российской сборной, санкционированная, как считает канадец, властью, не ограничивалась, передает Спорт@Mail.Ru.

Реакция

Доклад Макларена вызвал в мире бурную реакцию, которая в основном сводилась к шоку и возмущению от действий российской стороны.

В результате уже был перенесен из Сочи чемпионат мира по бобслею и скелетону и похоже, что это только начало масштабных санкций против российского спорта.

В мире биатлона данные Макларена также вызвали шок и недоумение. Несмотря на проблемы российских биатлонистов с допингом, периодически возникающие на протяжении последних лет, столь большого количества обвиненных спортсменов никто не ожидал.

Комментарии самих спортсменов, соревнующихся с россиянами на трассе, сводятся именно к этому. При этом подавляющее большинство высказавшихся отмечают, что необходимо предъявить доказательства виновности российских спортсменов, прежде чем выносить вердикт в отношении отдельных биатлонистов и, тем более, всей команды.

Правда, сама позиция элиты мирового биатлона, в случае подтверждения данных Макларена, выглядит достаточно жесткой.


Лучший сейчас биатлонист планеты Мартен Фуркад, выигрывающий почти все на дистанции, даже пригрозил бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, если IBU тщательно не разберется в ситуации и не вынесет обоснованных решений.

Фуркада уже поддержала обладательница женского Хрустального глобуса чешка Габриэла Коукалова (ранее Соукалова), достаточно жестко высказываются и другие известные биатлонисты и биатлонистки, хотя комментариев, аналогичных тем, что сделали латвийские саночники и скелетонисты, заявившие, что больше никогда не приедут в Россию, в биатлонном мире никто не делал.

IBU настроен решительно

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг сразу же заявил, что информация, представленная Маклареном, слишком серьезна, чтобы закрыть на нее глаза, а потому IBU начал внимательное изучение имеющихся данных, чтобы вынести свой вердикт.

Норвежский функционер сразу же отметил, что его организация примет решение в отношении российского биатлона еще до Нового года, отсюда и возникло число — 22 декабря.

Более того, через несколько дней после выступления Макларена Бессеберг сделал еще более серьезное заявление, отметив, что IBU получил дополнительные данные, в выступлении Макларена не прозвучавшие и вообще в докладе отсутствовавшие.


К слову, по просочившейся в прессу информации, среди упомянутых пофамильно или кодовыми обозначениями спортсменов нет лидера российской сборной Антона Шипулина.

Что ждет российский биатлон

Впрочем, поводов для радости у Антона сейчас немного. Даже отсутствие проблем с допингом у самого спортсмена не может застраховать его от общей катастрофы.

Если IBU примет решение отстранить всю российскую сборную, даже «чистый» и с безупречной репутацией Шипулин окажется в общей упряжке и не сможет выступать на Кубке мира.

Очень интересно, как в этом случае отреагируют его коллеги-спортсмены, многие из которых говорили, что их «чистые» оппоненты пострадать не должны.


«Есть высокая вероятность полного отстранения России. Тон президента IBU Бессеберга за последние дни изменился. Сейчас нужно максимально сотрудничать со следствием, хотя есть ощущение, что уже поздно. Ситуация критическая», — забил тревогу в одном из своих репортажей из Оберхофа главный российский биатлонный комментатор

Реакция у официальных лиц в российском биатлоне на данные события отсутствует вовсе. Вернее, отсутствует реакция для прессы, но молчание выглядит довольно показательным и тревожным признаком.

Высказываются по поводу проблемы политики, и там акцент в основном на антироссийский заговор.

Можно как угодно относиться к ситуации, но очевидно, что подобная позиция сейчас неконструктивна. Представленная Маклареном информация достаточно весома, а ведь есть еще проанонсированные Бессебергом дополнительные данные.

В этом контексте потеря этапа Кубка мира в Тюмени и юношеского чемпионата мира-2017 в Острове может оказаться чуть ли не наименьшим из зол. А в том, что этапы у России отберут, сомнений уже почти не остается.


В отношении спортсменов единственным позитивным вариантом видится возможность сохранить соревновательную практику для тех, кто в скандалах никак не замешан и чьи имена ни в документах Макларена, ни в дополнительных документах от WADA не упоминаются.

Если удастся добиться хотя бы этого, российские чиновники смогут считать исход дела уже локальной победой. В противном случае Россия действительно будет отстранена от международных соревнований на неопределенный срок.

Напомним, что уже больше года назад от международных соревнований была отстранена сборная России по легкой атлетике, и с тех пор никаких изменений в вопросе статуса национальной команды не произошло, а разрешения на выступления добилась только тренирующаяся и сдающая допинг-тесты заграницей прыгунья в длину Дарья Клишина.

Британия и Норвегия объявили бойкот этапу Кубка мира по биатлону в Тюмени

Сборные Великобритании, Чехии и Норвегии намерены бойкотировать этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, сообщает британский Союз биатлонистов.

Вся сборная России по биатлону может быть дисквалифицирована

Как говорится в заявлении, Международный союз биатлонистов (IBU) в понедельник уведомили о том, что совет Союза биатлонистов Великобритании (BBU) принял единогласное решение не участвовать в этапе Кубка мира в Тюмени. В сообщении британского союза также отмечается, что результаты Олимпийских игр в Сочи уже можно воспринимать «как шутку».

Как утверждает BBU, отмены всех международных биатлонных мероприятий в России потребовала Норвегия.

«Норвегия потребовала, чтобы IBU отменил все запланированные мероприятия, пока все процедуры не станут “чистыми”, и дисквалифицировал всех упомянутых в конфиденциальной части доклада Макларена российских биатлонистов. Если эти требования не будут выполнены, Норвегия рассмотрит возможность бойкота всех соревнований в России», — говорится в сообщении.

Соревнования в Тюмени также решили бойкотировать в Союзе биатлонистов Чехии. Во вторник в чешских СМИ было опубликовано заявление главы организации Иржи Хамзы, который сообщил, что чешские спортсмены пропустят российский этап. По его словам, в Тюмень также могут не поехать французские биатлонисты.

Вторая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена была опубликована 9 декабря. Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил, что союз получил от WADA список с именами 31 российского спортсмена, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил. После этого французский биатлонист Мартен Фуркад сообщил, что будет призывать к бойкоту Кубка мира, если IBU не накажет россиян за применение допинга, а чешка Габриэла Коукалова обещала поддержать Фуркада, если тот решит бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени. Российский этап соревнований запланирован на 9—12 марта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Биатлон, Тюмень, бойкот, доклад, Макларен, WADA.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Сергей 22 декабря 2016 15:33.

Как они уже задолбали! Пусть смотрят лучше за своими астматиками. А то выпускают на трассу смертельно больных людей.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах