Губернатор Ямала вручил кубок победителям соревнований оленеводов

Губернатор Ямала вручил кубок победителям соревнований оленеводов
В Надыме завершились яркие колоритные самобытные соревнования оленеводов на кубок губернатора Ямала.

Два дня оленеводы округа состязались за право быть лучшими. Гонки на собачьих упряжках, национальная борьба, тройной прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки, лыжная эстафета, зрелищные гонки на оленьих упряжках – таковы были два насыщенных спортивных дня.

Губернатор Ямала вручил кубок победителям соревнований оленеводов


По итогам второго дня соревнований в лыжной эстафете к финишу первой пришла команда МОП «Панаевское», второе место заняли представители поселка Харп. Третьими стали спортсмены первой команды из Тазовского района.

Лучшими каюрами оленьих упряжек стали гости Надыма из села Яр-Сале: первое, второе и третье места соответственно заняли Яков Худи, Василий Сэротэтто, Виталий Вануйто. Победу среди женщин одержала Таисия Вануйто.

В невероятно увлекательном конкурсе «Кочевая семья-2012» лучшей признана семья Худи из Яр-Сале, второе место – у семьи Лаптандер из Панаевска, третье досталось семье Поронгуй из национального села Кутопьюган Надымского района.

Семья Павла Харючи и Розы Хатанзеевой, представлявшая на конкурсе Надымский район, по единогласному мнению жюри победила в номинации «Самая обаятельная супружеская пара». В номинации «Мама, папа, я – национальная семья» не было равных семье Пяк из Пуровского района. Семья Вэлло из села Нори признана лучшей в номинации «Фольклор семьи». В номинации «Родовая династия» стали победителями Григорий и Матрёна Ядне из Тазовского района.

Губернатор Ямала вручил кубок победителям соревнований оленеводов


На торжественной церемонии закрытия традиционных соревнований по национальным видам спорта со словами приветствия и поздравлений к участникам состязаний, к надымчанам обратился губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он также вручил главный приз - кубок - победителям соревнований оленеводам МОП «Панаевский».

Дмитрий Кобылкин также вручил награды призерам соревнований, занявшим второе и третье места - оленеводам МОП «Ярсалинское» и отделения Кутопьюган ЗАО «Ныдинское», сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Почётные гости Надыма и Надымского района, представители органов исполнительной власти ЯНАО, городской и районной администраций, предприятий ТЭКа, ассоциации «Ямал – потомкам!» победителям в отдельных видах спорта вручили дипломы, медали, денежные призы, ценные подарки, среди которых генераторы, бензопилы, телевизоры, снегоходы.

Специального приза – лассо от норвежского гостя Андерса Оскала, директора международного центра оленеводства, были удостоены победители в метании тынзяна на хорей. Бурные овации надымчане адресовали северянкам, которые не хуже мужчин управляли оленьими упряжками и привели свои нарты к победе.

Губернатор Ямала вручил кубок победителям соревнований оленеводов


День оленевода – это не только накал спортивной борьбы, но и время творческих концертов, веселых детских игр, праздничной торговли, катания на оленьих упряжках, снегоходах, судах на воздушной подушке. Желающие даже могли прыгнуть с парашютом! А самое главное, День оленевода подарил моменты дружеского общения на гостеприимной надымской земле.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, День оленевода, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Елизавета 9 марта 2013 21:47.

Такие самобытные соревнования должны проводиться как можно чаще, ведь глобализация, наряду с выгодами, к сожалению, приносит и вред. Стираются границы и индивидуальность народов!
И это грустно, ведь пестрая планета значительно интереснее, однообразной!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах