В Надыме впервые пройдут гонки на собачьих упряжках

В Надыме впервые пройдут гонки на собачьих упряжках
В администрации Надымского района состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV юбилейных открытых соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямала, посвященных 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соревнования ямальских оленеводов, как и в прежние годы, включают лыжную эстафету, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, национальную борьбу, гонки на оленьих упряжках. Пока о своем желании вступить в борьбу за Кубок губернатора ЯНАО заявили восемь команд региона: оленеводы Надымского, Тазовского, Ямальского районов, города Муравленко. Планируется и участие команд из Пуровского, Приуральского, Шурышкарского районов, окружной столицы.

Кроме соревнований пройдет окружной конкурс «Кочевая семья», фольклорно-обрядовая стилизация ненецкой свадьбы «Тюва яля (Свадебный день)», конкурс для девочек «Жемчужинка Надыма», встреча школьников с семьями коренных жителей «Диалог культур», вечер-встреча делегаций и гостей «Хебидя-яля».

Впервые в Надымском районе состоятся гонки на собачьих упряжках. В них примут участие семь упряжек из сел Нори и Кутопьюгана. Кроме того, из Москвы приезжает сборная команда Российской федерация ездового спорта с тремя упряжками из шести собак пород хаски и маламут. Гости проведут демонстрационные старты северных ездовых собак в следующих дисциплинах: скиджоринг (буксировка лыжника собакой), спринт, экспедиционная упряжка, вейтпуллинг (перевоз тяжести собакой), пишет 89.ру.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, собачья упряжка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах