Большая Гонка в январе 2011 года

Mосковский молодежный спортивно-туристический
«Клуб любителей ездовых собак» «Северный Ветер»

О проекте
Большой Российской гонки

Так уж получилось по жизни, что мне выпала честь находиться у истоков зарождения спортивных гонок с ездовыми собаками в Центральной России, в частности в Москве и Московском регионе с конца 80-х начала 90-х годов прошлого столетия, когда я начал задумываться о том, а почему бы у нас в Москве и Московском регионе не начать культивировать этот вид спорта, который уже начал делать свои первые шаги на Чукотке и Камчатке в гонках «Надежда», «Беренгия» и уже полным ходом развивавшийся на Американском Континенте – гонка «Айдитород» и в Западной Европе в Альпах – гонка «Альпирод».

Такое желание было не безосновательным , потому что я хорошо знал Подмосковную зиму , знал, что снег в Подмосковье может лежать до четырех месяцев в году. Заканчивая свою активную жизнь в спортивных гонках на лыжах, я все больше стал думать над тем, где можно приобрести Российских ездовых собак, чтобы у меня в дальнейшем была своя собственная упряжка.

К счастью далеко ехать за собаками не пришлось. В начале «перестроечного» периода в Москве стали появляться первые привозные собачки породы «Сибирский Хаски», а в 1993 году я приобрел свою первую и в последствии, ставшей родоначальницей питомника «Северный Ветер», красавицу Мунфлауэр ОФ Блю Айд Уинни номер родословной РКФ 0000007 или в быту просто Бэтси .

К 1996 году стали заметны и люди начавшие пропагандировать новый для Центрального Региона вид спорта «Спортивные гонки с ездовыми собаками в упряжке». Это Романович А.Л., братья Бычковы – Анатолий и Александр, Вишняков А.В., Ренат Хабибуллин и др.

Первым крупным спортивным мероприятием в 1996 году стала международная спортивная гонка «Московия-96»,организованная Межрегиональной общественной организацией «Российской Федерацией спортивных гонок на собачьих упряжках» - первой официальной организацией федерального уровня и возглавленной Бычковым Анатолием Яковлевичем.

С Российской стороны в этой гонке участвовали только два представителя – это Помелов В.И. в категории скиджоринг со своей первой собачкой Бэтси и Панюхин С.Ю. с упряжкой Камчатских ездовых.

С этого времени вот уже 14 лет в Центрально-Европейской части России не было проведено ни одной значимой гонки – ни Российской, ни тем более международной.

О перепетиях создания различных организаций, клубов, федераций, о появившихся тренерах, консультантах и других специалистах в спортивных гонках можно набрать сведений из огромного количества информации на различных сайтах в Интернете.

Сейчас не вдаваясь в анализ развития спорта с ездовыми собаками можно констатировать – «процесс пошел», спорт начал заявлять о себе, образованием большого количества организаций не только в Центральном Регионе России, но и по всей ее территории.

По сегодняшнему состоянию этого вида спорта у нас в России можно, сказать, что он и есть и его нет.

Появились первые мастера спорта, в отдельных его видах.

Энтузиасты выезжают за рубеж для участия в соревнованиях Европейского и мирового уровня и побеждают там. Но это отдельные всплески.

На мой взгляд того, чем этот спорт является в тех странах, которые начали его продвигать первыми, у нас нет. Нет большой, зрелищной гонки Всероссийского уровня, такой, как Айдитород для американцев и Большая «Одиссея» в Альпах для европейцев. Гонка – о которой можно было бы говорить и вспоминать как о чем-то важном для спортсменов и для зрителей целый год, до следующей гонки.

У нас есть «Беренгия», но она только для своих, чукотских упряжек, у нас есть Костромская гонка – «Северная надежда», но она маловата для Российских масштабов.

Нам нужна большая Национальная гонка, расположенная в удободосягаемом районе для всех регионов России, гонка, которая по протяженности, климатическим, рельефным условиям давала возможность, сравнивать ее с большими международными гонками, проходила по историческим центрам развития государства Российского, была интересна в познавательном, историческом, этнографическом планах. Проходила через центры c развитой туристической, социальной инфраструктурой. Была привлекательна для зарубежных спортсменов.

Московский молодежный спортивно-туристический «Клуб любителей ездовых собак» «Северный Ветер» выходит с призывом, ко всем заинтересованным в развитии спортивных гонок с ездовыми собаками с предложением поддержать – начинания «Клуба» в деле создания Большой Центрально-Европейской гонки.

Поддержку инициативе Клуба и проекту Большой гонки оказывают Российская Международная Академия туризма, лесной отель «Голубино» в Архангельской области, российский бизнесмен-миценат Гладкобородов Александр Петрович, Администрация Архангельской области.

Инициативу спортсменов поддержал известный Российский путешественник, писатель, художник – Конюхов Федор Филиппович, который примет участие в проекте с упряжкой ездовых собак.

В дальнейшем, по мере отработки маршрута – по Ярославской, Московским областям и по городу Москве, гонка будет доведена до своего полного объема в 1500 км.

C Уважением ко всем занимающимся гонками с ездовыми собаками,

Руководитель Московского молодежного
спортивно-туристического «Клуба любителей ездовых собак»
«Северный Ветер»

Помелов Виктор Ильич

исп.Воронин А.В.
тел: 8-965-372-30-76

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах