На Ямале стартовала экологическая акция «Чистый лес»

На территории лесного фонда Ямальского лесничества в рамках акции «Чистый лес» сотрудники департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО, окружного автономного учреждения «Леса Ямала» при участии администрации муниципального образования город Салехард привели в порядок около десятка зон отдыха (беседок) и прилегающих к ним территорий, расположенных вдоль автодороги «Салехард – п. Горнокнязевск».

На Ямале стартовала экологическая акция «Чистый лес»

Силами участников акции также ликвидирована несанкционированная свалка в районе посёлка Горнокнязевск. Всего же в ходе мероприятия активистам удалось убрать и вывезти 12 тонн мусора.

«Чистота и порядок в лесу зависят от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения, как к самой природе, так и к труду тех людей, которые вынуждены собирать в нём мусор, оставленный отдыхающими. Важно отметить, что экологическая культура ямальцев растёт», - подчеркнул первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк.


Кроме того, в рамках акции «Чистый лес» на землях лесного фонда и на землях муниципальных образований автономного округа проходят посадки деревьев.

Так, например, Компания Мир чистоты в Красноселькупском районе к началу учебного года высадили 128 саженцев берёз и осин и открыли «Аллеи первоклассников». Количество саженцев ровнялось числу детей, которые в этом году впервые сели за парты школ района. В акции приняли участие сотрудники местного лесничества, дети и их родители.

В Ноябрьске посадка саженцев запланирована 13 сентября. На территории школы № 5 и на аллее 80-летия лесного хозяйства ЯНАО высадят 170 саженцев рябин, сосен и пихт. Кроме того, участники акции уберут свалки в лесном фонде и на территории города.

Одновременно акция «Чистый лес» пройдет и в Надыме. На территории сразу двух городских скверов, детском саду и школе №3 активисты высадят 250 саженцев берёз и сосен, и также наведут чистоту в городе и окрестностях.

Отметим, осенняя акция «Чистый лес» - ежегодное мероприятие, которое проводится в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». На Ямале она продлится до конца октября.

Стать участником акции может любой желающий. Подробную информацию о местах проведения и запланированных мероприятиях можно узнать в территориальных отделах лесничеств ЯНАО:

В г. Салехард 8(34922) 9-93-61 доб. 601;

В г. Ноябрьск 8(34963) 5-45-00

В г. Надым 8(34995) 4-41-75; 3-47-24

В г. Тарко-Сале 8(34997) 2-67-03

В с. Красноселькуп 8(34932) 2-27-18, 2-27-19

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: экологи, Салехард, Ноябрьск, Надым, Тарко-Сале, Красноселькуп.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах