Интеллектуальные электросчётчики на Ямале

Компания «Ростелеком» совместно с ПАО «Передвижная энергетика» построили систему сбора данных с приборов учёта электроэнергии по беспроводным сетям. Проект реализован в одном из домов города Семи лиственниц. Здесь установили семь счётчиков с модулем для дистанционного управления: шесть квартирных и один общеподъездный. Передача показателей с устройств учёта происходила через базовую станцию, смонтированную провайдером на собственном антенно-мачтовом сооружении.

Интеллектуальные электросчётчики на Ямале

Директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин отметил:

«Проект можно считать началом развития умного ЖКХ в нашем регионе. Основная задача этой отрасли сегодня – автоматизировать технические и бизнес-процессы жилищно-коммунального хозяйства, применяя информационные системы, построенные на базе интернета вещей. Это позволит использовать ресурсы эффективнее и экономичнее, что сегодня актуально для каждого региона страны.

Установка умных электросчётчиков – пилотный проект. В течение месяца мы и энергоснабжающая компания осуществляли сбор данных от потребителей ресурса. Полученные информация и статистика помогли понять, что нужно для максимально эффективного использования сервиса, а также составить оперативную аналитику. В перспективе мы сможем продолжить развитие технологии и подключение к ней новых пользователей, а также оснащение системы дополнительными сервисами».

Внедрённую технологию можно отнести к разряду IoT (интернет вещей), когда устройства используют выход в сеть для взаимодействия друг с другом без участия человека. Кроме того, что цифровые технологии освобождают пользователей от лишней рутинной работы, они способны собрать и автоматически передать точные данные и сформировать необходимую статистику в зависимости от сферы применения.

Директор филиала ПЭС «Лабытнанги» ПАО «Передвижная энергетика» Антон Быков говорит:

«Благодаря инновационной системе нам не требуется отправлять специалиста в помещение, где установлен счётчик, чтобы переписать его показания. У нас есть постоянный онлайн-доступ к приложению, отображающему необходимую информацию, начиная от показателей качества сети электропитания до количества потребления электроэнергии по конкретному объекту. Сервис позволяет в режиме реального времени выявлять случаи хищения электроэнергии, а также удалённо управлять приборами учёта. Данные актуализируются каждые 30 минут. Если по какой-либо причине информация со счётчика не поступила, система сделает запрос на соответствующий прибор учёта и соберёт пропущенные показания».

Не только получение информации, но и ряд функций управления умными счётчиками можно осуществлять дистанционно. Например, если оператор получит сообщение о пожаре в доме, то сможет одним кликом отключить общедомовой прибор от подачи электроэнергии.

Жители квартир, где внедрена современная технология, могут контролировать объём потребляемой электроэнергии и получать статистику через специальное приложение на смартфоне.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах