Артюхову показали беспилотники концерна «Калашников»

Губернатору Ямала Дмитрию Артюхову сегодня показали работу беспилотных летательных аппаратов производства компании ZALA AERO концерна «Калашников» из Ижевска. На презентации также присутствовал заместитель губернатора Аркадий Бессонов, руководители департаментов и представители МЧС, полиции, природоохраны и самой компании-производителя. Это уже вторая презентация беспилотных летательных аппаратов на Ямале. Первая была в апреле – тогда свои машины демонстрировали ведущие компании из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска. После сегодняшней презентации правительство округа выберет конкретные модели летательных аппаратов, которые будут применяться на Ямале.

Артюхову показали беспилотники концерна «Калашников»

«Мы ставим перед собой несколько целей. Это, в первую очередь, мониторинг пожаров, наблюдение в паводковый период, борьба с браконьерами, возможность проведения спасательных операций и, в целом, наблюдение за социально-экономическими объектами. К примеру, можно следить за ходом строительства или искать разливы нефти на трубопроводах. Сравним все беспилотники, которые посмотрели, подробно изучим их характеристики и возьмём на вооружение те аппараты, которые максимально подходят под наши потребности. Наши главные критерии выбора – способность летать на дальние расстояния, многофункциональность и надежность», - отметил Дмитрий Артюхов.


Использование беспилотников для патрулирования значительно экономнее вертолетов, в стоимость вылетов которых включаются лётные часы и работа экипажа. В пожароопасный сезон летательные аппараты станут частью комплексной системы наблюдения, развёрнутой на Ямале. Онлайн за обстановкой следят умные камеры. Пока их 24 в 10 населённых пунктах («Лесохранитель» и «Лесной дозор»), планируется внедрить ещё в 15-ти. Для патрулирования с земли в каждом муниципалитете этим летом созданы специальные бригады, которые обходят пожароопасные участки лично. Очаги возгорания в лесах и тундре также ищут шесть самолётов лёгкой авиации.

«Мы планируем начать использовать беспилотные летательные аппараты уже этой зимой – начнём с охраны биоресурсов, с поиска браконьеров. На базе филиалов «Ямалспаса» в Салехарде и Тарко-Сале уже создали два подразделения, которые будут этим заниматься, по четыре человека в каждом. То есть,«закрыли» запад и восток округа. В сентябре обучим их применять беспилотные системы», - рассказал заместитель губернатора Аркадий Бессонов.

Возможности аппаратов концерна «Калашников» продемонстрировали на примере их флагманской модели ZALA 421-16E – он поднялся в воздух, пролетел над Лабытнанги, передавая фото и видео с камеры в режиме реального времени. Ещё два беспилотника этого же модельного ряда были представлены на выставке. Все воздушные судна имеют исполнение «Арктика» и способны выполнять полёты при температуре до -55ºС. Топовый ZALA 421-16E способен летать на расстояния более 100 километров. Конструкция позволяет устанавливать на него взаимозаменяемые целевые нагрузки: видеокамеру с 60-кратным оптическим увеличением, фотокамеры с разрешение в 42 Мп, HD-тепловизор и другие. Увеличенная грузоподъёмность воздушного судна позволяет устанавливать на борту дополнительное оборудование. Запускается аппарат при помощи эластичной катапульты, приземляется со специальным парашютом.


На презентации представители компании подробно рассказали о возможностях беспилотных систем ZALA и задачах, которые они помогут решать. В настоящее время в России применяется более 1000 беспилотных комплексов компании для охраны государственных границ, проведения разведывательных и спасательных операций, мониторинга нефтегазовой инфраструктуры, обследования объектов повышенной опасности и мест чрезвычайных ситуаций.

«Наши аппараты уже используются на Крайнем Севере, – мы мониторим ледовую ситуацию. В Якутии также используются, с помощью беспилотников ищем упавшие ступени от запущенных в космос ракет. Несколько регионов выбрали наши модели как раз для мониторинга природных пожаров – это Иркутская область, Якутия, Краснодарский край, Тюменская область. Мы предлагаем очень большой функционал – всё зависит только от пожеланий заказчика», - рассказал гендиректор компании Константин Абашкин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Артюхов, Бессонов, лесные пожары 2019.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах