Губернатору презентовали беспилотники для Арктики

23 апреля, в районе переправы Салехард – Лабытнанги состоялась масштабная презентация возможностей отечественных беспилотных летательных аппаратов. В мероприятии участвовали: губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, заместитель главы региона Аркадий Бессонов, руководители департаментов, а также представители МЧС, полиции, природоохраны и других профильных ведомств. Отметим, подобная презентация впервые проводится на территории российской Арктики. Свою технику на Ямал привезли ведущие производители беспилотников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска.

Губернатору презентовали беспилотники для Арктики

«Учитывая размер нашей территории и те задачи, которые стоят при мониторинге пожаров, паводков, любых спасательных операций и в целом для наблюдения социально-экономических потребностей, имеется в виду ход строительства объектов и экологический мониторинг, целесообразность использования такой техники очень высока. На мой взгляд, всё очень высокотехнологично – несмотря на большие расстояния, в высоком качестве передаётся изображение и проводится его анализ. Мы точно возьмём беспилотники на вооружение. Теперь нужно детально изучить их характеристики и пилотно начнём применять их для наших нужд», - отметил Дмитрий Артюхов во время общения с журналистами.


В небо над Салехардом и близлежащими районами поднялись беспилотные аппараты «Supercam-S350» (производитель: группа компаний Беспилотные системы, Ижевск), «Орлан-10» (производитель: Специальный технологический центр, Санкт-Петербург), Юпитер (производитель: Нормальные исследования и разработка, Екатеринбург).

Губернатору презентовали беспилотники для Арктики

Прежде всего, представленные аппараты различаются дальностью полётов – от 240 до 1 200 километров, видом двигателей (бензиновые и электромоторы) и установленным на них оборудованием. Одна из самых перспективных областей применения беспилотников на Ямале – мониторинг пожароопасной обстановки в летний период.

«Для мониторинга пожароопасной ситуации каждый сезон затрачиваем огромные ресурсы. Сегодня мониторинг проходит, в основном, с помощью вертолётов. Здесь в стоимость вылетов включается лётный час и работа самомго экипажа. Это вещь ответственная и недешёвая. Поэтому если нам удастся минимизировать стоимость мониторинга пожароопасной ситуации, это будет существенная экономия, которая, безусловно, окупит вложения в современные беспилотные аппараты», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.


Беспилотники работают как в полностью автоматическом (летит по заданной в программе траектории), так и в полуавтоматическом режиме (во время полёта аппарата оператор добавляет в программу новые координаты). Крылатые машины могут оснащаться различным оборудованием, в том числе тепловизорами, фото- и видеокамерами и переносить груз от 2 до 30 кг. Данный факт значительно увеличивает область их применения.

«В энергетике это, например, контроль системы трубопроводов. В городе – это кадастровые работы, создание трёхмерных карт. Кроме того, возможно применение в операциях МЧС – доставка полезной нагрузки. Некоторые беспилотники самолётного типа могут с помощью парашютных систем сбрасывать груз: оборудование для пожарных, медикаменты в труднодоступных районах. Также возможен поиск людей в природной среде. То есть возможностей очень много. Мы их все рассматриваем», - отметил Аркадий Бессонов.

Отобранные по итогам презентации беспилотники будут дополнительно протестированы летом, в пожароопасный сезон. После выбора конкретного вида аппаратов на Ямале появится собственная специализированная группа беспилотной авиации. Рассматривается возможность создания такого подразделения на базе ГКУ «Ямалспас».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, Артюхов, беспилотник, Ямалспас.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах