В правительстве Ямала детально обсудили развитие Надымского района

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл в Салехарде расширенное совещание по вопросу развития муниципальных образований Надымского района. В обсуждении участвовали заместители руководителя округа: Алексей Ситников, Аркадий Бессонов, Татьяна Бучкова, Андрей Воронов, Сергей Карасёв, Альбина Свинцова, а также директора профильных департаментов, глава муниципалитета Леонид Дяченко и его заместители.

В правительстве Ямала детально обсудили развитие Надымского района

«У нас впервые подобный формат, когда мы заслушиваем главу муниципального образования, его команду по ключевым вопросам развития района на ближайший год. При этом в обсуждении сразу участвуют заместители губернатора и руководители профильных департаментов. Есть время скорректировать планы. Активно готовимся к строительному сезону, обсудим будущее города и сельских поселений. Отдельно прошу затронуть социальную сферу», - подчеркнул Дмитрий Артюхов, открывая совещание.


В своём докладе Леонид Дяченко остановился на нескольких ключевых направлениях. Среди них – благоустройство территории у озера Янтарное в Надыме. На участке общей протяжённостью более 500 метров строится двухъярусная набережная. В проекте – различные скульптурные композиции, хвойные деревья, комплексная система освещения, в том числе и архитектурная подсветка. Красивая современная зона отдыха появится в городе к осени 2019 года.

Отметим, в прошлый сезон в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Надыме возведено 11 новых объектов благоустройства: скверы в 3-А микрорайоне и возле центральной районной больницы, а также девять многофункциональных площадок с игровыми и спортивными комплексами, зонами отдыха и полями для игр. Кроме того, произведено освещение дворов, установлены скамьи для отдыха на 31 дворовой территории города, заменено 34 лифта в 8 многоквартирных домах.

В текущем году эстафету благоустройства принимают шесть посёлков и три национальных села Надымского района. На эти цели из окружного бюджета выделено 223 млн рублей. Пять объектов благоустройства появятся в Пангодах и по одному во всех населённых пунктах, независимо от количества проживающих там ямальцев.

«Для этих объектов благоустройства уже выполнена вся необходимая подготовительная работа. В том числе – проведены инженерные изыскания, есть проекты, сметная документация. Кроме того, на местах строительства проведены работы по расчистке территории»,- отметил Леонид Дяченко.


Кроме объектов комфортной среды у жителей самого большого посёлка Надымского района – Пангоды появится и новая модульная лыжная станция. Запрос от местного населения поддержал губернатор Ямала.

Параллельно в районе продолжается обновление муниципального автопарка. Уже поступили несколько единиц автотранспорта, предназначенных для перевозки людей и для коммунальных нужд. Это автоцистерны для питьевой воды и вакуумные автомашины на базе автомобиля КАМАЗ. Две машины предназначены для национальных сёл: одна автоцистерна будет обслуживать жилищно-коммунальный комплекс Ныды, одна вакуумная машина – Кутопьюган.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надымский район, совещание, Артюхов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах