В Администрации города Лабытнанги состоялся семинар, посвященный вопросам профилактики коррупции

Слушателями семинара, посвященного проведению очередной декларационной кампании, стали муниципальные служащие, руководители муниципальных учреждений и работники кадровых служб, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений.

В Администрации города Лабытнанги состоялся семинар, посвященный вопросам профилактики коррупции

Отметим, в Лабытнанги сведения о доходах, в соответствии с антикоррупционным законодательством, обязаны предоставлять 142 чиновника и 30 руководителей муниципальных учреждений. При заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера все они должны руководствоваться методическими рекомендациями, которые ежегодно разрабатываются Минтруда РФ с учётом обобщения практики предоставления сведений за предыдущий отчётный период и изменений, вносимых в законодательство.

Новшеством нынешнего года, например, стало обязательное требование по составлению справки о доходах с применением специального программного обеспечения, позволяющего сохранить информацию в форме для заполнения и использовать её в последующие годы.

Неизменным же остаётся ультимативное требование антикоррупционного законодательства: сведения должны быть полными и достоверными. Поэтому внимание слушателей семинара в очередной раз было обращено на типичные нарушения, допускаемые при заполнении деклараций, и на виды ответственности за подачу неполных и недостоверных сведений о доходах и расходах, где максимальным наказанием за выявленные нарушения является увольнение служащего либо руководителя в связи с утратой доверия.

Проводя обзор декларационных кампаний прошлых лет, помощник прокурора города Лабытнанги Дарья Коткеева отметила: «Прокуратура ориентирована на пресечение наиболее значимых коррупционных нарушений, связанных, в частности, с умышленным непредставлением сведений или с сокрытием доходов. Определяющую роль в деле профилактики коррупционных проявлений играют работники кадровых служб, задача которых – внимательный анализ поступивших от муниципальных служащих сведений. О том, что кадровики с этой задачей справляются, говорит тот факт, что по итогам декларационных кампаний 2016 – 2017 годов серьёзных нарушений сотрудниками Администрации города и её структурных подразделений допущено не было».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах