Аппаратом Губернатора ЯНАО ведется масштабная работа по профилактике коррупции.

4 марта, в Салехарде состоялось заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции, которое провел вице-губернатор региона Виктор Казарин. Участие в нем приняли главный федеральный инспектор в ЯНАО Александр Калиберда, прокурор ЯНАО Александр Герасименко, представители исполнительных органов власти округа.

О нормативно-правовом обеспечении государственной гражданской службы в свете реализации Национального плана противодействия коррупции в ЯНАО участников заседания проинформировала начальник управления государственной гражданской службы аппарата Губернатора округа Ольга Кот.

Аппаратом Губернатора ЯНАО ведется масштабная работа по профилактике, устранению причин и условий, порождающих коррупцию в системе государственной гражданской службы. В их числе – контроль за соблюдением установленных для гражданских служащих запретов и ограничений, служебной дисциплины, своевременным и добросовестным исполнением ими своих обязанностей; контроль за подбором, расстановкой, повышением квалификации кадрового состава и многое другое. Также ведется анализ деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. Так, в 2008 году было проведено пять заседаний, во всех пяти случаях в действиях государственных гражданских служащих комиссии не усмотрели признаков личной заинтересованности, но в четырех установили нарушение гражданскими служащими требований к служебному поведению и рекомендовали представителю нанимателя принять меры дисциплинарного характера.

В свете реализации Национального плана противодействия коррупции в ЯНАО и в целях реализации ФЗ-273 от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» разработан и 18 февраля этого года принят Госдумой округа Закон «О внесении изменений в Закон ЯНАО «О государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа». Данный Закон дополняет перечень ограничений и запретов, связанных с государственной гражданской службой, мерами противодействия коррупции, предусмотренными Федеральным законом.

В качестве одного из основных направлений деятельности госорганов по повышению эффективности противодействия коррупции в соответствии с упомянутым ФЗ является унификация прав и ограничений, установленных для госслужащих, что законодательно закреплено Законом «О государственной гражданской службе в ЯНАО».

Одной из важнейших мер противодействия коррупции является социальная защищенность государственных служащих. Все социальные гарантии гражданских служащих нормативно урегулированы.

Кроме того, в целях реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям в системе государственной гражданской службы округа аппарат Губернатора проводит мониторинг изменений законодательства РФ по вопросам государственной гражданской службы.

Говоря о проблемных вопросах, докладчик отметила, что отсутствие четко регламентированного взаимодействия органов исполнительной власти округа и федеральных органов исполнительной власти в ЯНАО по вопросам противодействия коррупции является существенной проблемой.

Вопросы возникают при проведении проверок достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих. ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что порядок запроса в правоохранительные органы и госорганы в целях проверки достоверности представленных сведений устанавливается Президентом РФ. До настоящего времени данный порядок не установлен, сообщает пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах