Коррупции — заслон!

В Администрации города Лабытнанги состоялся обучающий семинар по противодействию коррупции. Чиновникам рассказали обо всех нововведениях в сфере антикоррупционной деятельности, особое внимание обратив на меры ответственности за несоблюдение законодательства в области муниципальной службы и противодействия коррупции. «Наша цель, — отметил Глава Администрации Сергей Карасёв, — предотвратить возможность проявления коррупции в органах публичной власти». Примечательно, что в работе семинара-совещания активное участие принял и. о. прокурора города Михаил Кобычев, что свидетельствует о готовности органов прокуратуры бороться с коррупцией в тесном взаимодействии с органами власти. Михаил Николаевич особо заострил внимание на обязанности служащих уведомлять надзорный орган обо всех случаях склонения чиновника к коррупционным правонарушениям.


Нужно сказать, что закон о противодействии коррупции накладывает на чиновников ряд обязанностей и ограничений. Например, с января будущего года служащие обязаны декларировать не только свои доходы и имущество, но и доходы и имущество членов своей семьи. Причём, декларации высокопоставленных чиновников могут быть опубликованы в средствах массовой информации либо размещены на официальных сайтах органов власти. По мнению Михаила Кобычева, данная мера способствует обеспечению прозрачности деятельности властных структур. Ещё одна дополнительная обязанность, возлагаемая на служащих — в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы при трудоустройстве на новое место работы сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. А работодатель, соответственно, обязан уведомить, о заключении трудового договора с бывшим служащим. Более того, бывший чиновник, занимавший определённый перечень должностей, имеет право работать в коммерческих и некоммерческих структурах лишь с согласия специальной комиссии. На вопрос, не усматривается ли в этой норме нарушение конституционных прав, Михаил Кобычев ответил: «Муниципальная служба, являясь публичным видом профессиональной деятельности, влечёт за собой ряд обязанностей и ограничений, у любого гражданина есть выбор — либо соглашаться с этими ограничениями, либо не идти на государственную или муниципальную службу». Необходимо отметить, что антикоррупционным законом предусмотрены жёсткие меры ответственности чиновника за неисполнение требований, вплоть до увольнения со службы.


Руководитель кадровой службы Администрации города Елена Гапаненко считает, что подобные семинары являются одной из форм профилактики коррупционных правонарушений. Следующая учёба по данной теме состоится после принятия новых нормативно-правовых актов в сфере антикоррупционной деятельности. «Наша цель не просто донести до каждого служащего такие понятия, как „конфликт интересов“, „личная заинтересованность“, „коррупциогенные факторы“, но и показать, к чему может привести незнание требований закона, привлечь служащих к активному участию в противодействии коррупции, к формированию в обществе негативного отношения к коррупционному поведению», — резюмирует итоги семинара Елена Петровна.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, коррупция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах