Безопасности при эксплуатации газового оборудования

Безопасности при эксплуатации газового оборудования

В Салехарде в четверг. 17 января, заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов провёл в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в округе. В центре внимания – вопрос безопасности населения при эксплуатации газового оборудования. Замглавы региона, открывая заседание, напомнил о недавних трагических событиях в стране.

«Вопрос – очень серьёзный, он находится на постоянном контроле исполнительных органов власти автономного округа. Тем не менее, чрезвычайные происшествия в городах Магнитогорск и Шахты требуют принятия дополнительных мер в части обеспечения безопасности жизнедеятельности наших граждан», - обозначил Аркадий Бессонов.


Отмечено, что в 2016 году в регионе был разработан План мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер на территории.

«План действенный, мероприятия выполняются, вместе с тем, необходимо усилить разъяснительную работу с населением: важно информировать граждан, рассказывать о правилах безопасности, проверять оборудование и постоянно следить за его техническим состоянием», - заметил Аркадий Бессонов.


О реализации мер по повышению безопасности населения при эксплуатации газового оборудования сообщил первый заместитель директора департамента государственного жилищного надзора, главный государственный жилищный инспектор ЯНАО Ахат Мурзакаев. В частности, доложил итоги проведения проверок за последние два года в разрезе отделов/секторов департамента. В зоне контроля ведомства – более двух тысяч газифицированных многоквартирных домов, по всем заключены договоры на техническое обслуживание.

«В Тарко-Салинском секторе за 2017-2018 годы на основании поступивших обращений гражданин проведено четыре внеплановые проверки по вопросу исправности вентиляционных каналов. По результатам проверки должностное лицо ООО «Пургазсервис» привлечено к административной ответственности. Выданные предписания выполнены. По остальным – нарушений не выявлено», - сказал Ахат Мурзакаев.


По итогам заседания окружная комиссия по ЧС приняла ряд важных решений. В частности, рекомендовано продолжить реализацию Плана мероприятий, обеспечивающих выполнение дополнительных мер безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории Ямала. Совместно со специализированными организациями и с привлечением СМИ – организовать информирование населения о необходимости соблюдения правил безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах и обеспечения его надлежащего технического состояния (обслуживания). Управляющим организациям, юридическим лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, товариществам собственников недвижимости до 25 января обеспечить надлежащее техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах, а также его техническое диагностирование. Экспертиза промышленной безопасности.

Кроме того, руководителям организаций, осуществляющих поставку газа абонентам, необходимо на постоянной основе проводить договорные кампании по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах. При заключении договоров на обслуживание с абонентами, эксплуатирующими газоиспользующее оборудование (индивидуальные баллонные установки) в жилых помещениях и помещениях общественного назначения, одним из условий предусмотреть выполнение монтажа и технологического присоединения (включая замену баллонов) только работниками специализированной организации, в присутствии заказчика.

Департаменту государственного жилищного надзора совместно с органами местного самоуправления организовать информирование населения через СМИ, официальные сайты окружной власти и муниципалитетов о действующем порядке содержания и ремонта ВДГО, ВКГО в многоквартирных домах, условиях заключения и оплаты договоров о техническом обслуживании и ремонте, правилах безопасного пользования газом в быту. Особое внимание – разъяснительной работе с гражданами о мерах безопасной эксплуатации газового оборудования.

Главному управлению МЧС России по ЯНАО совместно с Противопожарной службой ЯНАО и органами местного самоуправления продолжить проведение профилактических мероприятий на социально значимых объектах и многоквартирных домах, направленных на предупреждение ЧС при использовании газового оборудования.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, МЧС, газ, Бессонов.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах