На Ямале по проекту «Формирование комфортной городской среды»

В Санкт-Петербурге в четверг, 29 ноября, по инициативе Ямала открывается шестой Международный арктический правовой форум. Тема – «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты».

На Ямале по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО выразил уверенность в том, что дискуссионная площадка в Санкт-Петербурге будет способствовать обмену лучшими мировыми практиками, опытом правового обеспечения и законодательного регулирования.

«Ямал – один из центров реализации важных государственных инициатив. Инфраструктурные, энергетические проекты являются надёжной основой устойчивого и сбалансированного развития всего Заполярья. И очень важно, что за последнее десятилетие в регионе наработана своя серьёзная нормативно-правовая база по вопросам эффективного и бережного освоения Арктики», - подчеркнул глава Ямала. Дмитрий Артюхов отметил, что округ заинтересован в лучших практиках, которые хорошо зарекомендовали себя в схожих по климату территориях.


Форум в Северной столице организуется правительством ЯНАО совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ и институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Цель масштабного мероприятия – расширение циркумполярного сотрудничества, укрепление международного и межрегионального взаимодействия в правовой сфере для выработки единых правовых подходов к общим для Севера проблемам. Поэтому среди участников форума – представители федеральных и региональных органов государственной власти, науки, деловых кругов, в частности, финансовых институтов и практически всех крупных топливно-энергетических компаний, и общественности. Около 400 участников северных регионов страны, а также Москвы, Краснодара, Новосибирска, Тюмени. Также подтвердили своё участие представители Китая и Франции, Южной Кореи и Финляндии, других государств.

На шестом форуме, который продлится два дня (29-30 ноября), обсудят вопросы подготовки кадров для работы в высоких широтах, экологические вопросы и правовое регулирование ответственного недропользования в северных регионах. Эксперты поднимут тему дальнейшего освоения ресурсов циркумполярной зоны, рассмотрят её как источник решения глобальных проблем человечества.

Наталия Фиголь, заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы Ямала отметила, что округ к организации и проведению Международного арктического правового форума подходит очень ответственно.

«…Мы ставим абсолютно практические задачи – на уровне самых компетентных в циркумполярном мире экспертов, которых приглашаем обсудить актуальные для нашего региона вопросы», - сказала в своём комментарии замгубернатора ЯНАО. Наталия Фиголь добавила, что, как показывает практика прошлых лет, предлагаемая ямальцами повестка находит отклик у северных регионов и напрямую затрагивает проблематику всего северного полушария. «Уверена, и в этот раз дискуссия будет насыщенной и плодотворной, а результаты её послужат дальнейшему развитию Ямала», - заявила Наталия Фиголь.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Санкт-Петербург, Артюхов, Фиголь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах