Ямал не допустит возникновения сибирской язвы

Лето 2016 года для Ямала было особенно непростым. Аномально жаркая погода и отсутствие осадков сначала способствовали возникновению большого количества природных пожаров, а затем уже 25 июля в Ямальском районе был введен карантин из-за вспышки сибирской язвы.

Ямал не допустит возникновения сибирской язвы

Справка: Массовый падеж оленей – первое сообщение об этом поступило в администрацию Ямальского района из поселка Фактория Тарко-Сале. Оленеводы-частники сообщили, что в их стаде погибло более 60 оленей. Это был лишь первый тревожный звонок. Позже, сообщение о падеже поступило от оленеводов-частников, выпасающих свои стада в районе озера Ярото. Для выяснения причин падежа в тундру незамедлительно вылетели представители администрации и ветеринары. Они произвели все необходимые в такой ситуации действия. У мертвых животных взяли пробы для дальнейшего анализа. Предположительная причина гибели – тепловой удар. Уже потом из лаборатории сообщили диагноз: сибирская язва.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации и обращениями Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, авиацией МЧС России в Ямальский район из резерва МЧС России были доставлены городки жизнеобеспечения и необходимые материальные средства для организации проживания местного населения при выходе со стоянок оленеводов из карантинной зоны после санитарной обработки.

В округе работала оперативная группа МЧС России - это личный состав «Центра по проведению спасательных операций «Лидер», спасатели Уральского учебного спасательного центра с необходимым имуществом и оборудованием, а также аналитическая группа специалистов Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России (Центр "Антистихия").

Прошел год с того времени, когда на территории Ямала побороли сибирскую язву. Накануне губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл расширенное совещание об оценке готовности территориальных структур федеральных органов и исполнительных органов государственной власти ЯНАО по недопущению возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы на территории округа, в котором приняли участие представители федеральных структур, министерств и служб, члены Правительства округа, руководители окружных департаментов и иных структур. В совещании также принял участие начальник управления Всероссийского Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера «Антистихия» МЧС России Александр Ульев.

«В мире многое меняется, есть свои нюансы и предпосылки для возникновения таких природных чрезвычайных ситуаций, и человек часто оказывает влияние своими процессами жизнедеятельности на природу, а природа, к сожалению, реагирует порой, не так, как нам этого хотелось бы. Наше управление в основном рассматривает вопросы источника возникновения чрезвычайной ситуации, ее развития, для того чтобы предупредить ЧС и не повторить ее в будущем. Соответственно мы создаем базу данных по годам, по цикличности, делаются краткосрочные и долгосрочные прогнозы. В прошлом году, работая в карантинной зоне, нашей задачей было установить санитарно-обмывочные пункты согласно определенным нормативам, а также сделать сбор информации по источнику и развитию чрезвычайной ситуации, для возможных дальнейших путей решений», - прокомментировал Александр Вячеславович.


За прошедший период на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проведена масштабная комплексная работа по реализации профилактических противоэпизоотических мероприятий против сибирской язвы и по недопущению возникновения эпизоотических очагов, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: олени, сибирская язва, профилактика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах