Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Массовый падеж оленей – первое сообщение об этом поступило в администрацию Ямальского района из поселка Фактория Тарко-Сале. Оленеводы-частники сообщили, что в их стаде погибло более 60 оленей. Это был лишь первый тревожный звонок. Позже, сообщение о падеже поступило от оленеводов-частников, выпасающих свои стада в районе озера Ярото.

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Для выяснения причин падежа в тундру незамедлительно вылетели представители администрации и ветеринары. Они произвели все необходимые в такой ситуации действия. У мертвых животных взяли пробы для дальнейшего анализа. Предположительная причина гибели – тепловой удар. Уже потом из лаборатории сообщили диагноз: сибирская язва, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

На Ямал прибывают специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты, всего 200 человек. На имя Министра МЧС России от Губернатора округа Дмитрия Кобылкина приходит телеграмма.

«По просьбе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа к Министру, было принято решение о направлении трех бортов МЧС России. В бортах загружено имущество, это полностью оборудованный городок жизнеобеспечения для людей, которые вывозятся из карантинной зоны. Там все есть необходимое для расселения людей и предоставления им временного крова» - отмечает директор департамента гражданской защиты МЧС России полковник Лутошкин Андрей Владимирович.


В рекордно короткие сроки лучшие спасатели отправляются в северный край, чтобы спасти людей, животных и имущество и ликвидировать последствия сибирской язвы.

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

В аэропорту долгожданный десант ждут с нетерпением. Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов отмечает: «Личный состав – это практически все спасатели международного класса. Это те ребята, которые у нас вылетают за рубеж и проводят международные операции. Во главе их генерал Александр Агафонов. Человек опытный, руководивший ни одной операцией, в том числе в Египте».

Готовы к посадке два самолёта Ил-76 МЧС России и вертолёт Ми-26 МЧС России, который является крупнейшим в мире транспортным вертолётом.

На борту одного из самолетов Ил-76 прибыли спасатели Уральского учебного спасательного центра МЧС России для усиления уже прибывшей группировки и оказания необходимой помощи в ликвидации последствий сибирской язвы. Они будут заниматься установкой городков жизнеобеспечения, а также обеспечением безопасности людей, которые будут выводиться из карантинной зоны.

«Прибыли 30 спасателей и две единицы специальной техники, для доставки имущества и личного состава. Личный состав экипирован, прошел специальный курс подготовки, о том, как действовать в данной ситуации», - рассказал заместитель начальника Уральского спасательного центра подполковник Шпеньков Павел Викторович.


С собой спасатели привезли палатки и необходимые принадлежности для развертывания городка жизнеобеспечениядля коренного населения Ямальского района, попавших в зону заражения. МЧС России направило 80 многоместных палаток разного типа, 600 раскладушек с комплектами постельного белья, полотенца, 80 отопительных печей, продовольственные товары, 3 тысячи сухих пайков и все что необходимо для временного проживания.

Начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Мирошниченко Сергей Алексеевич добавил: «Люди, которые прибыли сюда для работы – это профессионалы, они побывали не в одной чрезвычайной ситуации и они всегда готовы к работе».

Перед подразделением МЧС поставлена задача – помочь ямальцам реализовать комплексные мероприятия по обеззараживанию территории и обеспечению безопасности жизни и здоровья населения. Уже на следующий день спасатели приступают к службе.

Вспышку сибирской язвы постарались локализовать всеми возможными способами. Инфекция поразила три оленьих стада, погибло более полутора тысяч голов. Чтобы разобраться в действительных причинах случившегося, понадобится время. Именно оно – первый враг спасателей. Необходимо действовать четко, слаженно, а главное – быстро. Здесь каждая минута на счету.

Тем временем в стадах была организована срочная вакцинация животных. Решен вопрос и с вакциной для людей, ее доставили на Ямал из Москвы. Первые в очереди на прививку – оленеводы и специалисты, работающие в зоне заражения.

К слову, вспышка этой болезни, опасной и для животных, и для людей, регистрировалась на территории Ямала в 1941-ом году. С 1968 года округ официально внесен в список «чистых» от сибирской язвы территорий СССР.

«Уже составлены общие карты, где были захоронения по 41ому году. В общем – то многие места тех захоронений - они подтверждаются сейчас. И, конечно, отрабатываются нами в первую очередь», - отмечает Сергей Мирошниченко, начальник Уральского регионального центра МЧС России.


В помощи кочевникам участвуют все - и власти района, и общественные объединения, и просто неравнодушные земляки.

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

На следующий день после прибытия, под руководством Директора Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России, генерал-лейтенанта внутренней службы Агафонова Александра Викторовича, представители Главного управления МЧС России по ЯНАО и 15 спасателей «Центра по проведению спасательных операций «Лидер», прибыли на вертолете МИ-26 в Яр-Сале, Ямальского района.

«Аэромобильная группировка МЧС России продолжает действовать по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сегодня Ми-26 прибыл в Яр-Сале, на котором был доставлен первый городок жизнеобеспечения. На завтра планируется три вылета и дополнительно спланирован подвоз продуктов питания. Как только все передислоцируем в Яр-Сале, начнем работать в районах чрезвычайной ситуации», - именно так Александр Викторович прокомментировал работу спасателей в тот день.


Несколько дней подряд авиация МЧС России продолжает свою работу в Яр-Сале. По прибытию на место силами спасателей отряда «Лидер» МЧС России разворачивается палаточный городок. В специальной зоне спасатели в защитных костюмах уже готовы приступить к обработке нартов. Именно они для кочевников представляют особую ценность.

«Мы их передаем по наследству. Особенно женские, они нам служат до 50-ти лет. А чтобы сделать новые, потребуется затратить много сил», - рассказывает старший зоотехник Михаско Худи.


Олени уже давно привиты, их охранники собаки – тоже. После двойной обработки национальных средств передвижения кочевников, сами жители проходят в следующую зону, где раз и навсегда расстаются со своей одеждой.

Перед прибытием в чистую зону каждый человек проходит медосмотр и санитарно-обмывочную обработку. Замеряют температуру, проводят визуальный осмотр. И только после заключения медиков их отправляют дальше, следующий пункт – помывочный. И в завершение всего, выдача новой одежды.

«Спасибо МЧС. Мы очень довольны одеждой. Конечно, мы понесли убытки, но все равно приятно, что о нас не забыли!», - примеряя обновки, рассказывает оленевод Петр Вануйто.


Его семья на время карантинабыла вывезена в Салехард для прохождения полного медицинского осмотра. В этот же день врачи полярной столицы заверили отца семейства: «Все здоровы! Скоро вернуться домой».

И самое приятное, что этой семье, как и многим другим, есть куда возвращаться! Недалеко от развернутого городка их уже ожидает гуманитарная помощь: продукты питания на первое время, одежда, средства личной гигиены и все необходимые материалы для установки чума.

После мужчин в сан-туннель проходят женщины. Схема действий та же: старые вещи в утиль, осмотр у врачей, контрастный душ и примерка нового гардероба. Представительницы прекрасной половины, прежде чем одеваться, тщательно осматривают обновки. Феоктиста Сыротетто – чум-работница, не сильно переживает за утерю старых вещей: «В целом, вещами довольна. Но, нам же чисто национальная одежда нужна: мужчинам малица, а женщинам ягушка. Если честно, то у меня зимние вещи остались. У меня демисезонные тут были. Мне кажется, что ничего страшного тут нет. Можно и освободиться немножко от хлама».

Тем временем, врачи не устают напоминать уже «чистым» тундровикам элементарные правила безопасности и профилактики болезни.

«Прежде всего, ограничить употребление в пищу сельхоз продуктов. Если это не возможно, как в данном случае в тундре, то качественная термическая обработка непременно должна быть. К тому же не стоит пренебрегать медикаментозным лечением и соблюдением личной гигиены», - отмечает Владимир Гуляев, врач отряда ФГКУ «ЦСООР «Лидер» майор м/с.


И такие процедуры у спасателей в тундре проходят изо дня в день. Установка палаточного помывочного лагеря, дезинфекция нарт, осмотр людей. Затем все вещи, которые не подлежат обработке – сжигаются. А территория спасательного городка подвергается обработке специальным раствором.

Стоит так же отметить, что начиная с 5 августа более 100 человек прошли санитарную обработку в Ямальском районе. Ежедневно многими службами велась большая работа, направленная на то, чтобы как можно скорее устранить последствия падежа оленей и защитить население Ямальского района от случившегося. Каждый день осуществлялась доставка для тундрового населения продуктов питания, теплой одежды, печей для чума и многого другого.

По словам директора Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований генерал-лейтенанта Александра Агафонова: «Аэромобильная группировка МЧС России закончила свою работу. Все спланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Отработали все запланированные стоянки оленеводов, которые прошли специальную санитарную обработку и были переселены в новые городки жизнеобеспечения. Все работы выполнялись центром "Лидер", Уральским спасательным центром, а также вертолетами МИ-26 и Ми-8, с соблюдением всех мер безопасности и использованием средств индивидуальной защиты».

Накануне отлета домой со спасателями встретился Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Медали «За сохранение Арктики», «За мужество и самоотверженность», почетные грамоты и благодарности – получили бойцы МЧС, задействованные в ликвидации последствий ЧС, вызванной сибирской язвой. Уже сейчас специалисты признают – эта была уникальная операция не только в России, но и в мире.

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

Карантин! Как спасатели боролись с сибирской язвой

«Это очень сложная работа, специфическая, которую гражданские служащие выполнить бы не смогли. Поэтому, очень хочется поблагодарить вас от себя лично, от жителей Ямала. Просто титанический труд. Спасибо огромное. Понятно, что это такая наука для всех и тренировка на будущее. Но надо признать, что с этой бедой мы смогли справиться только благодаря такой сплоченной работе всех ведомств», - поблагодарил спасателей Дмитрий Николаевич.


И снова аэропорт Полярной столицы. Возле самолета МЧС России ИЛ – 76 выстроена техника и ожидает погрузки на воздушное судно. Недалеко от самолета в две шеренги выстроились элитные бойцы – спасатели. Эти отважные ребята на протяжении двух недель работали на территории Ямальского района и помогали коренным жителям тундры. Свою миссию они выполнили, теперь с нетерпением ожидают взлета. Дома их ждут семьи. И новый приказ руководства. Где именно понадобится их помощь – не известно. Но эти ребята готовы нести свою спасательную миссию по всему миру.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: тундра, Ямальский район, карантин, сибирская язва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах