Спасатели МЧС продолжают работу по ликвидации последствий падежа оленей

В аэропорт Салехарда сегодня, 02 августа, прибыли два самолёта Ил-76 МЧС России и вертолёт Ми-26 МЧС России, который является крупнейшим в мире транспортным вертолётом.

Спасатели МЧС продолжают работу по ликвидации последствий падежа оленей

«По просьбе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа к Министру, было принято решение о направлении трех бортов МЧС России. В бортах загружено имущество, это полностью оборудованный городок жизнеобеспечения для людей, которые вывозятся из карантинной зоны. Там все есть необходимое для расселения людей и предоставления им временного крова» - отметил директор департамента гражданской защиты МЧС России полковник Лутошкин Андрей Владимирович.


На борту одного из самолетов Ил-76 прибыли спасатели Уральского учебного спасательного центра МЧС России для усиления уже прибывшей группировки и оказания необходимой помощи в ликвидации последствий сибирской язвы. Они будут заниматься установкой городков жизнеобеспечения, а также обеспечением безопасности людей, которые будут выводиться из карантинной зоны.

«Личный состав аэромобильной группировки Уральского спасательного центра продолжает работать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Прибыли 30 спасателей и две единицы специальной техники, для доставки имущества и личного состава. Личный состав экипирован, прошел специальный курс подготовки, о том, как действовать в данной ситуации», - добавил заместитель начальника Уральского спасательного центра подполковник Шпеньков Павел Викторович.

С собой спасатели привезли палатки и необходимые принадлежности для развертывания городка жизнеобеспечениядля коренного населения Ямальского района, попавших в зону заражения. МЧС России направило 80 многоместных палаток разного типа, 600 раскладушек с комплектами постельного белья, полотенца, 80 отопительных печей, продовольственные товары, 3 тысячи сухих пайков и все что необходимо для временного проживания.

Начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Мирошниченко Сергей Алексеевич добавил: «Люди, которые прибыли сюда для работы – это профессионалы, они побывали не в одной чрезвычайной ситуации и они всегда готовы к работе»

Перед подразделением МЧС поставлена задача – помочь ямальцам реализовать комплексные мероприятия по обеззараживанию территории и обеспечению безопасности жизни и здоровья населения.

03 августа планируется доставка всего необходимого в Ямальский район, где начнется работа МЧС в полную силу. На сегодняшний день спасатели, прибывшие накануне из «Центра по проведению спасательных операций «Лидер» прошли вакцинацию, а также с ними на протяжении всех дней проходили теоретические и практические занятия для дальнейшей работы с населением Ямальского района, пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, сибирская язва, тундра.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах