Ямал готовится к половодью

Согласно климатическим условиям Крайнего Севера половодье на Ямале проходит в конце мая – начале июня и исходя из многолетних наблюдений, а также рельефа местности и скорости течения рек, паводковый период не представляет серьёзной угрозы для населения автономного округа. Вероятными источниками чрезвычайных ситуаций, характерными для нашего региона в период паводка, являются ледовые заторы. Места их возникновения определены и на протяжении многих лет не изменяются, что позволяет заблаговременно спланировать соответствующие действия.

Ямал готовится к половодью

19 апреля 2016 года в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросу по подготовке к проведению противопаводковых мероприятий в период весеннего половодья 2016 года на территории округа. Открыл совещание губернатор Ямала Дмитрий Николаевич Кобылкин.

«Эта весна выдалась сложной, последствия паводка затронули 6 регионов России, от которых пострадало более 3 тысяч человек. Необходимо обратить особое внимание на все проблемные вопросы, существующие в муниципальных образованиях округа. Мы должны быть готовы не на теории, а на практике. Процесс подготовки к паводковому периоду находится на постоянном контроле ямальских властей», – подчеркнул глава автономного округа.


Ямал готовится к половодью

Участники совещания рассмотрели и обсудили схему работы всех служб, задействованных в противопаводковых мероприятиях. Первым на совещании выступил начальник Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, полковник внутренней службы Аркадий Бессонов.

«Традиционно наибольшее внимание спасатели уделят районам, в которых существует угроза затопления, это посёлок Овгорт Шурышкарского района, посёлок Уренгой и частично город Тарко-Сале Пуровского района, а также посёлок Правобережный Надымского района. В этих населённых пунктах уже сейчас нужно заняться вопросами подготовки и проведения противопаводковых мероприятий. Необходимо проконтролировать работу по готовности коммунальных служб и своевременном вывозе снега. Необходимо проработать вопрос о грамотном оповещении населения, зачастую муниципальные власти не информируют людей должным образом, и очень много вопросов начинает поступать в единые дежурно-деспетческие службы. Главам муниципальных образований было рекомендовано обратить внимание на пункты временного размещения, организацию питания людей, уточнение списков инвалидов и людей пожилого возраста для срочной эвакуации, если это понадобится», - подчеркнул Аркадий Леонидович.


Также руководитель Главного управления МЧС России по ЯНАО добавил, что в настоящее время голова ледохода находится в Томской области. На территории ХМАО её ожидают 25 апреля, следовательно, на территории округа ледоход придет в двадцатых числах мая. Прогноз прохождения паводка должен пройти стабильно, но все без исключения обязаны быть готовы к любой непредвиденной ситуации.

Директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Юдин рассказал всем присутствующим о том, что работы по проведению противопаводковых мероприятий ведутся сразу по нескольким направлениям и включают не только подготовку спасателей, проверку спасательного снаряжения и необходимого материально-технического оснащения, но и создание резервных финансовых фондов, из которых, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, будут осуществляться помощь пострадавшим и финансирование работ по ликвидации ЧС. Спасатели готовы к встрече весеннего паводка. Для этого подготовлена специальная и строительная техника для организации дежурств на реках и проведения береговых работ - отметил Сергей Владимирович.

В случае неблагоприятного развития паводковой ситуации в районах подтопления могут оказаться населенные пункты в Надымском, Пуровском и Шурышкарском районах. Именно поэтому содокладчиками на этой важной встрече выступили представители этих муниципальных образований. Руководители заверили всех присутствующих о готовности муниципалитетов к предстоящим противопаводковым мероприятиям. В настоящее время, на вверенных им территориях, организуются и проводятся комплексные учения с условно возникшими весенними подтоплениями. Так буквально на прошлой неделе в посёлке Уренгой Пуровского района прошли тактико-специальные учения, в котором приняли участие все службы жизнеобеспечения и экстренного реагирования.

С учетом складывающейся паводковой обстановки на территории Уральского федерального округа, в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем главам муниципалитетов рекомендовано организовать проведение мероприятий превентивного характера по снижению рисков и обеспечению безопасного прохождения паводка на территории автономного округа. Под особый контроль рекомендовано взять работу организаций, осуществляющих безопасную эксплуатацию зданий в период оттепели и обильного таяния снега, а также обеспечить оперативное реагирование на заявки граждан в случае подтопления домовых владений и круглосуточную работу коммунальных служб.

Завершая совещание, в ходе которого обсуждалось еще много рабочих вопросов, губернатор автономного округа предельно ясно сформулировал главную задачу – не допустить подтопления населенных пунктов и сберечь жизни и здоровье людей.

Ледоход в российских регионов осложнил паводковую ситуацию, так в Тюменской области весенний паводок достиг своего пика. В Ишиме подтоплены почти 700 домов. Из города и окрестностей уже эвакуировали свыше тысячи человек.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, совещание, половодье, ледоход 2016.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Лена 20 апреля 2016 12:09.

И так всегда - мы ко всему готовы, но паводок, так же как и зима, все равно пришли неожиданно.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах