На Ямале началась подготовка к проведению противопаводковых мероприятий

В поселке Уренгой состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасностимуниципального образования Пуровский район. Помимо профильных структур, на заседании присутствовали представители двух десятков нефтегазовых предприятий, а также представители Тазовского и Красноселькупского районов.

На Ямале началась подготовка к проведению противопаводковых мероприятий

Главная тема – подготовка к проведению противопаводковых мероприятий и повышению устойчивости функционирования предприятий, учреждений, организаций на межселенной территории Пуровского района и в самом поселке, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На заседании были представлены метеорологические показатели на водных объектах в районе поселка Уренгой. Синоптики отметили, что последняя декада апреля 2016 года будет теплой, поэтому ожидается, что вскрытие реки Пур в районе поселка состоится 22 мая (погрешность 5 суток).

При этом за последние четыре года высший уровень воды в реке Пяку-Пур зафиксирован в 2014 году – 1000 см, в реке Пур – 1025 см. Напомним, весенний паводок 2014 года стал причиной подтопления 29 домов в Уренгое, тогда потребовалось эвакуация почти тысячи жителей. Причина такого подъема воды – большое количество осадков в зимний период, значительное промерзание почвы, заторные явления в период ледохода. В том, что удалось минимизировать ущерб и, главное, избежать жертв – заслуга профессиональной работы оперативных служб и подразделений МЧС, органов местного самоуправления и профильных учреждений, грамотно и четко организовавших как профилактическую работу, так и порядок действий в экстренных случаях.

На профильном заседании также были обсуждены вопросы об организации доставки работников ТЭКа к месту работы и обратно в ходе перевахтовки в паводковый период; о мероприятиях по своевременной ликвидации ледовых переправ и недопущению проезда автотранспорта после закрытия ледовых и понтонно-мостовых переправ через реку Пур.

В части отработки практических навыков органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС для того, чтобы не допустить возникновения ЧС и минимизировать риски, а также оперативно реагировать на потенциально возможные ЧС, в поселке Уренгой состоялось командно-штабное учение. Согласно легенде профильные структуры должны были грамотно ликвидировать условное ЧС, которое произошло в результате резкого потепления. Вскрытие рек в их среднем течении началось раньше прогнозируемого, что привело к увеличению воды и образованию заторов на реке Пур в районе поселка Уренгой. Высший уровень воды в реке – 1100 см (при критическом 975 см).

В районе потопления поселка условно находятся жилые дома, где проживает 1000 человек, из которых для 400-т требуется эвакуация; объекты социальной инфраструктуры – административное здание, детсад, гостиницы. В ходе выполнения поставленной задачи учения были задействованы: 51 человек личного состава и 14 единиц техники. В ходе учений проведена проверка поселковой системы оповещения населения, работа эвакуационного органа (организация вывода пострадавшего населения из зон подтопления), работа дорожно-строительных подразделений (по восстановлению возможных повреждений защитной дамбы), развертывание пункта временного размещения для населения на 500 человек. Учения прошли успешно.

Отметим, с учетом географического положения и климатических условий Ямало-Ненецкого автономного округа вскрытие рек традиционно начинается на юге региона в мае и заканчивается в июне в северных частях Ямальского и Тазовского районов. Наиболее вероятными источниками чрезвычайных ситуаций в этот период являются ледовые заторы, угрожающие населенным пунктам: Надым, Тарко-Сале, Уренгой и Овгорт. Наибольшая опасность угрожает посёлкам Старый Надым и Уренгой, поэтому в этот период все профильные службы приводятся в «боевую готовность».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Уренгой, Пур, ледоход 2016.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах