Лёд идёт: Ямал встречает ледоход

В Тарко-Сале подвижки льда на реке Пяку-Пур начались 16 мая, вчера утром начался ледоход, и сегодня река в районе города уже полностью очистилась ото льда. В пресс-службе администрации Пуровского района отмечают, что уровень воды опустился на 35 сантиметров, при этом прогнозы по вероятному подтоплению жилой зоны (до 10 домов), к счастью для жителей, не оправдались – в этом году город от паводка не пострадал.

Лёд идёт: Ямал встречает ледоход

В настоящий момент наблюдается подвижка льда по левому берегу реки Пур в районе поселка Уренгой. В 10:00 часов уровень воды здесь составил 728 сантиметров, ожидается, что в ближайшие сутки он может подняться до 870-930 см, при этом критический для поселка уровень составляет 975 см. Все службы ГО и ЧС приведены в состояние повышенной готовности к вероятному паводку.

Напомним, от прошлогоднего паводка в Уренгое пострадало 29 многоквартирных домов. Окружные, районные и поселковые затраты на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации составили около 100 млн рублей, средства пошли на выплаты пострадавшим, ремонтно-восстановительные работы и ремонт инженерных сетей. Поэтому вопрос подготовки к очередному паводку находится на личном контроле главы района Евгения Скрябина. «Эта тема будет на контроле постоянно. Мы должны решать те задачи, которые ставит перед нами Губернатор Ямала – Дмитрий Кобылкин… Мы сделаем всё для того, чтобы обезопасить население и имущество в противопаводковый период 2015 года», - говорит Евгений Скрябин.

Действительно, в этом году к паводку в Уренгое подготовились основательно: сегодня поселок отделяет от реки внушительный запас песка (сооружение шириной 11 метров, высотой – более 3 метров, длиной 250 метров). Конструкцию, призванную защитить поселок от водной стихии, соорудили сотрудники предприятия «Транснефть – Сибирь». Компания откликнулась на просьбу Правительства ЯНАО и оказала активное содействие в проведении противопаводковых мероприятий.

Отметим также, что в результате повышения уровня воды в реке Надым (уровень воды составляет на данный момент 445 см, опасный уровень 520 см), в администрации МО Надымский район проведено оперативное заседание КЧС и ОПБ района. С 04.00 (мск) 18 мая на территории МО Надымский район введен режим повышенной готовности. Об этом сообщают сотрудники МЧС России по ЯНАО. Также по предварительной информации спасателей, есть незначительное подтопление свайных полей 15-ти жилых домов п. Мостотряд-65, правобережная территория Надыма. Подготовлены три пункта временного размещения на 350 мест. В районе подтопления работают спасатели Ямалспас, которые ведут разъяснительную работу с населением, а также 2 оперативные группы (МО Надымский район и Надымского гарнизона пожарной охраны). Сегодня в окружной столице запланировано проведение заседание КЧС и ОПБ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2015, Обь, Уренгой, Тарко-Сале.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах