Реки Тазовского района полностью вскрылись ото льда

Реки Тазовского района полностью вскрылись ото льда Реки и водоемы Тазовского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) практически полностью вскрылись ото льда.

В селе Находка ледоход прошел 20 июня. «Затопления береговой полосы не наблюдалось, — отметил по телефону глава МО село Находка Прокопий Тэсида. — Уровень воды поднялся, но это не представляло угрозы для жителей села и населения, проживающего на прибрежных территориях».

Без осложнений паводок прошел и в селе Гыда. Там тоже вода не превысила допустимых пределов. «Лед ушел вчера, на всякий случай в мае была создана комиссия, разработан план мероприятий противопаводковый. Но угрозы нет, лед в основных реках ушел», — сообщил по телефону заместитель главы МО с.Гыда Олег Шабалин.

Что касается Антипаюты, то здесь, по словам главы села Сергея Мащева, также всё прошло без особых проблем. Поселок, естественно, затопило, но наводнение для северной Венеции стихийным бедствием не считается. К нему подготовились заблаговременно и основательно. Из зоны подтопления эвакуировали все материальные ценности, оповестили людей.

«Заблаговременно, в первых числах июня, на вездеходе мы объехали близлежащие чумы, раздали людям памятки о действиях в случае затопления. И в первую очередь предложили эвакуироваться на возвышенности, куда вода не поднимается. Однако никто не согласился эвакуироваться, тундровики мне сразу сказали, что в этом году воды будет мало».

Как отметил глава Антипаюты, на всякий случай тундровикам раздали номера телефонов администрации села и ГО и ЧС, но за помощью никто не обратился.

В самом поселке были предусмотрены специальные помещения для временного размещения людей на случай эвакуации, но ими также воспользоваться не пришлось. Единственное, что в период затопления местная администрация и руководство местного участка предприятия «Тазовскэнерго» организовали перевозку жителей по территории села на вездеходах.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Река, Тазовский, лед.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах