Реки Тазовского района полностью вскрылись ото льда
Реки и водоемы Тазовского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) практически полностью вскрылись ото льда.В селе Находка ледоход прошел 20 июня. «Затопления береговой полосы не наблюдалось, — отметил по телефону глава МО село Находка Прокопий Тэсида. — Уровень воды поднялся, но это не представляло угрозы для жителей села и населения, проживающего на прибрежных территориях».
Без осложнений паводок прошел и в селе Гыда. Там тоже вода не превысила допустимых пределов. «Лед ушел вчера, на всякий случай в мае была создана комиссия, разработан план мероприятий противопаводковый. Но угрозы нет, лед в основных реках ушел», — сообщил по телефону заместитель главы МО с.Гыда Олег Шабалин.
Что касается Антипаюты, то здесь, по словам главы села Сергея Мащева, также всё прошло без особых проблем. Поселок, естественно, затопило, но наводнение для северной Венеции стихийным бедствием не считается. К нему подготовились заблаговременно и основательно. Из зоны подтопления эвакуировали все материальные ценности, оповестили людей.
«Заблаговременно, в первых числах июня, на вездеходе мы объехали близлежащие чумы, раздали людям памятки о действиях в случае затопления. И в первую очередь предложили эвакуироваться на возвышенности, куда вода не поднимается. Однако никто не согласился эвакуироваться, тундровики мне сразу сказали, что в этом году воды будет мало».
Как отметил глава Антипаюты, на всякий случай тундровикам раздали номера телефонов администрации села и ГО и ЧС, но за помощью никто не обратился.
В самом поселке были предусмотрены специальные помещения для временного размещения людей на случай эвакуации, но ими также воспользоваться не пришлось. Единственное, что в период затопления местная администрация и руководство местного участка предприятия «Тазовскэнерго» организовали перевозку жителей по территории села на вездеходах.
В новости упоминается: Река, Тазовский, лед.
Читайте другие новости из рубрики «Общество»

Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
- • Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества• Новость одной строкойДве ямальские пары принимают участие в III Всероссийском свадебном фестивале• Новость одной строкойБолее 100 студентов из разных регионов страны пройдут практику на Ямале этим летом• Новость одной строкойВ первый месяц лета свыше 20 тысяч юных ямальцев приняли участие в кампании «Лето на Ямале»Для ребят организованы пришкольные лагеря, досуговые площадки, мастер-классы, экскурсии, походы и...• Новость одной строкойБолее 2800 ямальских семей получили сертификаты для новорожденных
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


