Паводок в Надым придет в середине мая

Вадим Сахаров, начальник управления по делам ГО и ЧС, рассказал журналистам о подготовке к проведению противопаводковых мероприятий на территории Надымского района. На сегодняшний момент угрозы подтопления нет, так как глобального таяния льда и снежного покрова не наблюдается. Исходя из опыта прошлых лет, паводок в Надыме наступает к концу весны, примерно в середине мая. Тем не менее, все проблемы, которые могут возникнуть во время паводка, хорошо известны, их можно предотвратить сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Паводок в Надым придет в середине мая

С открытием моста через реку Надым решился вопрос заторов из-за понтонно-мостовой переправы. Искусственных препятствий для прохождения льда и талых вод теперь нет, а опоры моста рассчитаны на нагрузку, связанную с увеличением скорости течения воды.

В случае обильного потока талых вод с юга, подтоплению будут подвержены территории вагон-городков Мостоотряда-65 и СМУ-1 в Старом Надыме, всего 26 домов с 211 жителями. К концу апреля значительно сократится количество постоянно проживающих на правобережной территории в связи с переселением граждан в микрорайон «Олимпийский». Это событие упростит схему расселения в пункты временного размещения пострадавших от возможного бедствия.

Также предусмотрены мероприятия по ослаблению ледового покрытия. Так как распиловка льда небезопасна, заключен договор на оказание услуг по бурению 6000 лунок в местах возможных ледовых заторов в акватории реки.

В заключении Вадим Сахаров призвал жителей и гостей Надымского района быть внимательными и осторожными при выходе или выезде на лед, соблюдать правила безопасности, сознательно не подвергать свою жизнь и жизнь близких людей опасности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, Сахаров, ледоход 2016.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах