Группировка авиационных сил МЧС России направлена на Ямал

Сразу три единицы воздушной техники Сибирский региональный центр МЧС России (г. Красноярск) направил в Ямало-Ненецкий автономный округ для участия в тушении природных пожаров, охвативших регион. И дополнительно 114 пожарных десантников Рослесхоза переправляются из Бурятии на Ямал бортом Ил-76 МЧС России.

На Ямал направлена группировка авиационных сил МЧС России

Неблагоприятные метеоусловия - сухая и жаркая погода – способствуют обострению пожарной обстановки на Ямале. Количество природных возгораний, по данным администрации округа, продолжает увеличиваться.

Самолёт-амфибия Бе-200 и два вертолёта Ми-8, командированные на Ямал из Красноярска, распределены по территории округа с учётом максимально эффективного применения авиационно-спасательных технологий. Основная задача экипажей воздушных судов – предотвращение распространения огня в сторону населённых пунктов, защита жилья и объектов инфраструктуры от угрозы природных пожаров.

Значительные преимущества самолёта-амфибии Бе-200 при пожаротушении состоят в его быстрой подъёмности и высокой скорости полёта, способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий. Бе-200 забирает на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется и на аэродроме, и на открытом водоёме в режиме глиссирования за 12-14 секунд. Для увеличения эффективности тушения пожара в воду с помощью центробежных насосов могут добавляться химические огнегасящие жидкости. Самолёт БЕ-200 ЧС, который прибыл на Ямал, абсолютно новый, совсем недавно он участвовал в выставке МАКС-2017 и именно на Ямале данный борт будет проходить "боевое" крещение. Уже сегодня экипаж один раз вылетал на тушение пожаров, которые происходят вблизи г. Салехарда.

На Ямал направлена группировка авиационных сил МЧС России

На Ямал направлена группировка авиационных сил МЧС России

Вертолетная техника МЧС России универсальна и выполняет весь комплекс мероприятий. Ми-8 оперативно доставляет специалистов и грузы к местам пожаров, осуществляет мониторинг обстановки, а при помощи водосливных устройств участвует в ликвидации огня с воздуха.

«Высаживаем наземную группу и тут же направляемся к ближайшему водоёму и садимся на берегу. Втроем вручную собираем сливное устройство, которое всегда в вертолёте, и помогаем пожарным, поливая пламя сверху. При этом мы контролируем, как наша работа влияет на движение огня, и подсказываем пожарным или другим воздушным судам, работающим на пожаре, где надо больше приложить усилий, закинуть группировку. Максимально эффективной работа получается, когда слаженно работают наземная группировка и авиация», - рассказывает об особенностях работы вертолётного экипажа командир Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России Андрей Чирков.


Для более успешной стабилизации лесопожарной обстановки руководство Сибирского регионального центра МЧС России рекомендует органам местного самоуправления не ослаблять профилактическую работу среди населения. В частности, усилить разъяснительную работу о правилах безопасного поведения в лесах и в быту, а также обеспечить на водоёмах места заправки водой воздушной техники.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2017.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах