Ямал на 5 месте в стране по развитию инфокоммуникационных технологий, а по использованию Интернета в домохозяйствах – на 3-м.

В Салехарде прошёл круглый стол «Связь в Ямало-Ненецком автономном округе. Итоги 2016 года и планы на 2017 год». В мероприятии, организованном департаментом информационных технологий и связи региона, приняли участие главы ямальских филиалов и подразделений крупнейших телекоммуникационных компаний страны: ПАО «Ростелеком», ПАО «МегаФон»,ПАО «МТС», ПАО «ВымпелКом». Такжесреди участников – представители руководстваУправления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, Управления Федеральной почтовой связи ЯНАО – филиала ФГУП «Почта России», ООО «Т2 Мобайл», ООО «Екатеринбург-2000», АО «Ямалтелеком».

Ямал на 5 месте в стране по развитию инфокоммуникационных технологий

Открыла заседание заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь, которая выразила уверенность в том, что такой формат встречи позволит более эффективно обменяться мнениями по насущным вопросам. «Наша общая задача – это увеличение объёмов и качества предоставления услуг доступа к сети Интернет. В числе результатов круглого стола ожидаем выработку новых подходов к взаимодействию власти и предприятий связи на благо жителей арктического региона», - сказала Наталия Фиголь.

Заместитель главы региона отметила, что 2016 год для предприятий связи, как и для всех сфер жизнедеятельности Ямала, характеризовался плановым развитием вопреки непростой финансово-экономической ситуации в мире. Кроме того, ямальцам пришлось продемонстрировать всю свою ответственность и командный стиль работы в чрезвычайных ситуациях. Безусловно, наличие стабильной связи во время ЧС с природными пожарами, при ликвидации вспышки сибирской язвы в Ямальском районе было крайне важным условием для достижения необходимых результатов.

Наталия Фиголь подчеркнула, что, несмотря на все сложности, обусловленные географическими и природно-климатическими условиями Крайнего Севера, операторы продолжили развитие инфраструктуры на территории арктического региона. За год в округе построено и введено в эксплуатацию свыше 1800 км оптических и 700 км радиорелейных магистральных линий связи. Операторами сотовой связи установлено 136 базовых телефонных станций.

«Всё это позволяет нам повышать качество и доступность услуг населению, оставаться лидерами в России по популярности у граждан государственных и муниципальных услуг в электронном виде», - сказала заместитель главы Ямала.


Директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов представил основные итоги 2016 года в отрасли и планы на 2017 год. Он отметил рост строительства радиорелейных линий на 8%, оптических линий на 22%, монтированной ёмкости телефонных станций на 6%. На 5% выросло число абонентов широкополосного доступа к сети Интернет. На сегодняшний день 153 тысячи семей Ямала пользуются такой услугой.

По оценке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Ямал занимает пятое место в стране по развитию инфокоммуникационных технологий, а по использованию Интернета в домохозяйствах – третье место. И это, подчеркнём, несмотря на отдалённость региона и сложность природно-климатических условий.

«Мы развиваем магистральный ресурс, доступ к сети Интернет на Ямале, в том числе и для того, чтобы любой гражданин мог пользоваться государственными услугами в электронном виде. По статистике, автономный округ всегда по этому показателю входит в десятку лучших в России, и это заслуга, в том числе и операторов, которые помогают властям продвигать услуги Интернета для населения», - заявил Олег Ефремов.


Также директор департамента отметил, что Правительство ЯНАО в 2016 году активно содействовало развитию конкурентной среды на рынке связи. Было выделено порядка 16 млн рублей для субсидирования операторов в отдалённых населённых пунктах, и в 2017 году эта работа будет продолжена.

К территориям с наиболее развитой инфраструктурой связи Олег Ефремов отнёс Пуровский район, Новый Уренгой, Надым. Сложности в этом направлении имеются в самых отдалённых районах региона – Тазовском и Красноселькупском. «Если никто из операторов не будет строить оптические линии связи в Тазовский район, то наша цель – создать консорциум операторов для совместного строительства. В Красноселькупский район в этом году построены две линии, но до самого Красноселькупа они ещё не доведены. Работа ведётся. Есть хорошая перспектива, что проблема будет решена», - сообщил директор департамента.

Кроме того, Олег Ефремов рассказал о планах на 2017 год. Главная задача – обеспечение лечебно-профилактических учреждений округа высокоскоростным Интернетом. Также будет продолжено оказание содействия операторам в развитии инфраструктуры всех уровней. Запланировано выделение субсидий муниципалитетам на создание условий по обеспечению услугами связи жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. Продолжится развитие региональной телекоммуникационной инфраструктуры.

Ямал на 5 месте в стране по развитию инфокоммуникационных технологий

Отметим, в ходе круглого стола представители компаний, принявшие в участие в мероприятии, представили информацию о результатах деятельности в 2016 году и планах на 2017 год. Например, у ямальского отделения «Почты России» объём входящих международных отправлений увеличился в три раза. Отмечается рост количества заказной исходящей корреспонденции. В Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске были открыты участки курьерской доставки (экспресс-почта). А в 2017 году все 92 ямальских отделения организации перейдут на новое программное обеспечение и будут полностью компьютеризированы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, телефон, коммуникация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах