Будь осторожен на льду!

С наступлением холодов реки и водоемы покрываются льдом, который не всегда достигает безопасной для человека и техники толщины и каждый год наступление морозов сопровождается угрозой гибели детей и взрослых на льду.

Будь осторожен на льду!

В целях предупреждения таких несчастных случаев сотрудники МЧС провели профилактический рейд на водных объектах, расположенных на территории города Ноябрьска.

По словам Государственного инспектора по маломерным судам Пуровского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО Александра Голикова, хоть лёд уже и достаточно окреп, людям нельзя забывать о безопасности ведь весна не за горами. Профилактические рейды во многом снижают количество происшествий. Видя спасателей, рыбаки начинают задумываться, что подлёдная рыбалка не просто отдых, а еще и занятие, представляющее опасность и угрозу для жизни. Людей информируют об опасности нахождения на льду. Кроме того инспекторы ГИМС во время рейда проводят мониторинг складывающейся обстановки на месте, а это характер ледового поля, количество рыбаков, для максимально оперативного реагирования на возможные происшествия. Спасатели находятся круглосуточно на службе, и готовы всегда прийти на помощь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Выходя на лед, соблюдайте все необходимые меры безопасности пребывания на льду, и будьте бдительными к окружающим, Ваша сознательность может спасти жизнь другого человека.

Будь осторожен на льду!

Если все-таки Вы или кто-то провалились под лед, что необходимо предпринять:

— не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

— широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

— по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет Вас под лед;

— попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу;

— если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу;

— передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.


В новости упоминается: МЧС, лед, безопасность.





Новости за последние сутки
В регионе снят мораторий на поверку счетчиков
«Своевременная поверка или замена приборов учёта, которые находятся в квартире - это
25 февраля 2025
В Губкинском заканчивается строительство самой большой школы
Новое четырехэтажное здание возвели в 6 микрорайоне на месте снесенной деревянной
13 февраля 2025
В Салехарде после капитального ремонта открыли дом-музей
Полностью отреставрирован дом-музей Леонида Лапцуя, Елены Сусой и Василия
9 февраля 2025
Наталья 27 января 2017 11:00.

На лед вообще страшно вставать. Нужно обязательно говорить об этом детям. Лучше перестраховаться и уделить этому особое внимание.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах