ГИМС МЧС России по ЯНАО предупреждает! Осторожно тонкий лед!

С приходом весны средняя температура воздуха повышается, начинается таяние снега и льда на реках. В этот период следует соблюдать особые меры предосторожности при нахождении на водоемах, под снегом могут быть глубокие трещины, разломы, полыньи.

ГИМС МЧС России по ЯНАО предупреждает! Осторожно тонкий лед!

Вмерзшие в лед коряги и водоросли, воздушные пузыри, темные места лучше обходить стороной. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним застывает медленно и неравномерно. Незамерзающие майны образуются там, где есть сильное течение или летние водоросли, опустившиеся на дно, которые при гниении выделяют тепло, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Очень важно при перемещении по льду не расслабляться, помнить, что вы находитесь не на твердой земле. Переходить водоем следует только при хорошей видимости, желательно с группой, соблюдая дистанцию более пяти метров. Идти следует скользящим шагом, не отрывая ног от поверхности льда. Лучше выходить на лед по чужим следам или там, где явно виден безопасный сход.

Что делать, если вы все же провалились? Главное – не терять самообладания. Каждая секунда пребывания в воде работает против вас: намокает одежда, покидают силы, развивается температурный шок. Проваливаясь под лед, раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой.

Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей. Не паникуйте! На тонком льду не делайте резких движений (не обламывайте кромку). Выбирайтесь, по возможности, в ту сторону, откуда пришли. Там – проверенный лед. Позовите на помощь, если есть кто-то рядом.

Будьте внимательны и осторожны на льду. Ваша безопасность – в ваших руках!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: весна, безопасность, МЧС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах