Салехардское отделение ГИМС предупреждает! Осторожно хрупкий лед!

Весна постепенно вступает в свои права, и водоемы начинают постепенно избавляться от ледяного покрова. Толщина льда на водоемах стремительно уменьшается с каждым днем, и соответственно, уменьшается его прочность и он становится рыхлым. Находиться на тонком льду, становится опасно для жизни и здоровья. Особенно опасен весенний лед у зарослей прошлогодней растительности, у коряг, затопленного кустарника. Также коварен лед около прорубей и в местах, где в водоем впадают ручьи. Но все-таки, несмотря на опасность, которую таят в себе водоемы в весенний период, многие люди, а это в первую очередь рыбаки и дети, выходят на лед, забывая о своей безопасности.

Салехардское отделение ГИМС предупреждает! Осторожно хрупкий лед!

Родителям необходимо помнить, что нужно быть особо внимательными к своим детям, ни в коем случае не допускать нахождения детей на льду, ведь безопасность наших детей, зависит только от нас. Граждане, увидев на берегах водоемов детей, не должны оставаться безучастными, предупреждать их об опасности весеннего льда.

В первую очередь, не следует без необходимости выходить на лед, чтобы избежать беды. Что делать, если Вы провалились под лед? Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность. Если Вы увидели, что кто-то провалился и оказался подо льдом, незамедлительно звоните с мобильного по телефону «112».

Так же следует обратить внимание водителей на то, что движение на автомобилях разрешено только по санкционированным ледовым переправам, которые оборудованы место переезда вешками и соответствующими дорожными знаками.

При движении по ледовым переправам следует быть предельно осторожными, соблюдать все меры безопасности и требования дорожных знаков.

Выезжать на переправу следует со скоростью не более 10 км/ч, без толчков и торможения.

Категорически запрещен проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами - пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

Запрещен переход и переезд в не огражденных и неохраняемых местах.

Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вешками.

Работа переправы прекращается, если возникшие условия работы и ее техническое состояние не обеспечивают безопасность эксплуатации.

Для того чтобы предупредить несчастные случаи на весеннем льду, инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды и патрулирования на водных объектах. Основная цель таких мероприятий – не допустить гибели людей на водных объектах и обучить граждан мерам безопасного поведения на льду. В ходе каждого рейда инспекторы ГИМС проводят с населением профилактические беседы и вручают памятки с правилами безопасного поведения на льду.

Салехардское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ледоход 2016, Обь, рыбалка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах