Простые правила безопасности в праздничные дни

Новый год всегда сопровождается красочными фейерверками. Усыпанное яркими огнями небо, грохот салютов и хлопки петард создают особое приподнятое настроение.

Простые правила безопасности в праздничные дни

В преддверии новогодних праздников в рамках тематического дня «Чтобы не было беды» ученикам седьмого класса среднеобразовательной школы № 2 напомнили простые правила безопасности, которые помогут установить и украсить елку без последствий для здоровья и жизни. Познавательная встреча прошла в читальном зале Межпоселенческой библиотеке города Надыма. Теперь школьники твердо знают как плюсы, так и минусы с точки зрения пожарной безопасности живого деревца и искусственного, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

https://malien.ru/product/tros_lider_i_barabany/

Ребятам были продемонстрированы поучительные видеоролики и презентация на данную тематику. В случае возникновения чрезвычайной ситуации детям напомнили, как себя вести и по каким номерам сообщать в пожарную охрану по телефонам «01» и «112».

«Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать меры предосторожности, особое внимание необходимо уделить малолетним детям, пожилым людям. Их не стоит оставлять одних без присмотра. А также не помешает бдительность: пройти по квартире и проверить отключены ли гирлянда и другие электроприборы, перекрыт ли газ» - сказала в заключение выступления инспектор группы профилактики пожаров Александра Лимарева.


Простые правила безопасности в праздничные дни

Затем последовала беседа, во время которой мальчишки и девчонки задавали вопросы по теме встречи. Затронули и особенности профессии пожарного. Инспектор постаралась в полной мере рассказать о работе огнеборцев. В завершении беседы мальчишкам и девчонкам вручили памятки о мерах пожарной безопасности в Новый год.

Осторожно, пиротехника!

Простые правила безопасности в праздничные дни

Простые правила выбора пиротехнических средств:

- не используйте самодельные изделия;

- приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности;

- выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Категорически запрещается:

- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

- использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- сушить намокшие изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;

- применять пиротехнические изделия в помещении;

- запускать салюты с балконов и лоджий;

- запускать салюты с рук;

- взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередач;

- наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания.

- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый год, праздник, фейерверк, безопасность.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Антон 19 декабря 2016 12:08.

Правила знать это хорошо. Но самое главное чтобы голова была трезвой и тогда все будет хорошо!
Екатерина 19 декабря 2016 13:15.

Праздники без салютов-фейерверков-хлопушек не бывают. Но да, правила безопасности нужно соблюдать, иначе покалечиться можно и пожар устроить.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах