На Ямале скачет температура воздуха, расслабляться стоит

На Ямале скачет температура воздуха, расслабляться стоит
Аномальная погода, сильные морозы и ураганный ветер, свирепствуют на большей части Европы и на Дальнем Востоке России. У нас на Ямале температура меняется с такой переменной, что расслабляться тоже не стоит. Основной жилой фонд в округе – деревянный и ветхий, а обогреваются, в основном печками и обогревателями. В результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования с начала 2012 года в округе произошел 21 пожар, на котором погиб один человек, по причине неисправности печей или нарушения правил их эксплуатации произошло 6 пожаров, погибших, к счастью, нет.

В связи с этим Главное управление ЧМС России по ЯНАО напоминает основные правила пожарной безопасности при пользовании электроприборами и эксплуатации печей.

Пожары от электрических приборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов несложны:
- нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;
- не следует оставлять включенные приборы без присмотра;
- опасно использовать самодельные нагревательные приборы.

Совершенно недопустимо:
- заменять перегоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты);
- завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;
- использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радио-провода;
- оставлять детей без присмотра в комнате с включенными электроприборами.

В домах с печным отоплением часто печь, а точнее эксплуатация ее с нарушением правил пожарной безопасности становится причиной пожара. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5х0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке или крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей, а кухонных плит, котельных – не реже одного раза в месяц.

Cнег, дождь, солнце, ветер, ничто не может помешать ямальцам посетит Украину, а Погода в Ровно на портале meteoprog помогает оперативно скорректировать свои планы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: мороз, пожар, безопасность.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах