В Надыме увековечили память о легендарном человеке

Сегодня состоялось открытие мемориальной доски, посвященной учителю, поэту, композитору, Почетному гражданину Надымского района Эрику Ахмедову. Мемориальная доска установлена на фасаде средней общеобразовательной школа №1, в которой он работал с 1986 года.

В Надыме увековечили память о легендарном человеке

Большое влияние на его песенное творчество оказала педагогическая деятельность. «Песня о первой школе», «Танго учителя и выпускницы», «Выпускной», цикл песен для детей и, конечно, гимн надымских педагогов «Учителя» - это дань уважения и любви к учительской профессии, раздумья и волнение человека, понимающего высокую миссию учителя.

Собравшихся поприветствовали заместитель главы Виктор Адвахов и начальник Департамента образования Людмила Марченко, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Один из лучших друзей Эрика Билаловича Николай Тасовой рассказал об основных вехах жизни уникального человека и гранях его таланта, о значении его музыкальных произведений для Надымского района. Более 7 десятков песен он сочинил о северном крае. Его произведения посвящены родителям, любимым женщинам и детям, друзьям и коллегам, землякам-северянам. «Мне север душу отогрел», - говорил Эрик Билалович.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Виктору Адвахову и директору первой школы Ирине Трухановой.

На мероприятии звучали любимые всеми песни композитора в исполнении вокальных коллективов «Недетское время» и «Виктория» как признание в любви коллег по музыкальному цеху. Благодаря этим песням, которые вошли в золотой фонд ямальского искусства, Надым навсегда останется молодым – в романтике северного строительства, смелых мечтаний, настоящей дружбы и любви.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым Мемориальная доска.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах