Лабытнангские погорельцы ул.Автотранспортной решили восстанавливать свой дом

Собственникам предложили щадящий вариант платежей с рассрочкой.

Лабытнангские погорельцы ул.Автотранспортной решили восстанавливать свой дом

В конце минувшей недели жильцы выгоревшего дома на улице Автотранспортной в Лабытнанги решали, ремонтировать строение или согласиться на его снос в 2025 году, сообщает газета «Красный Север».

На пятничное собрание в администрации пришли все находившиеся в городе погорельцы. Глава муниципалитета Марина Трескова ознакомила их с условиями, на которых будут восстанавливать дом (или сносить, если собравшиеся так решат). Специалисты управления по капстроительству и ЖКХ дали заключение, что обгоревшая «деревяшка» при желании может быть вновь введена в строй.

В доме из 16 квартир только три – муниципальные, остальные – в собственности. Жил-площадь по соцнайму ремонтируется за счет государства. А вот собственникам не избежать расходов: по смете ремонт обойдется погорельцам в 12 миллионов рублей. Впрочем, по словам сити-менеджера, эта цифра еще нуждается в уточнении и может оказаться меньше.

На эти деньги строители отремонтируют крышу, покроют ее металлопрофилем, полностью заменят систему вентиляции, стропила. А еще нужно будет привести в порядок чердак, поменять межэтажные и цокольные перекрытия, гидроизоляцию, стены, положить новый утеплитель, да и внутри квартир целый фронт обязательных работ. И лишь покраской и монтажом электрооборудования собственники займутся сами – так прописано в Жилищном кодексе.

Смету передали на проверку в Ямалтехэнергоконтроль. Там обещали не затягивать и в случае изменения стоимости работ известить об этом погорельцев.

ПЯТНАДЦАТИПРОЦЕНТНЫЙ ВАРИАНТ

Городская администрация обратилась к заместителю губернатора, курирующему сферу ЖКХ, с просьбой погасить часть расходов на ремонт из окружного бюджета. Говорили о 85 процентах от общей суммы, то есть при положительном решении на долю собственников останется 15 процентов, а это чуть больше одного миллиона 800 тысяч рублей.

– Эту сумму мы поделим между всеми погорельцами пропорционально занимаемой ими площади. Взять, к примеру, квартиру № 1 площадью 40,3 квадратных метра, ее владельцы вы-платят чуть более 105 тысяч рублей, – разъяснила участникам собрания Марина Трескова. – При этом мы прекрасно понимаем, что среди вас есть и пенсионеры, и неработающие. Да, вы не получали матпомощь как погорельцы, потому что ваш дом сохранился… Мы готовы рассмотреть вопрос частичной компенсации. Посмотрим, какая часть осталась от резервного бюджета.


Кроме того, по словам Тамары Нуфриенко, заместителя начальника городского управления ЖКХ, от жильцов не будут требовать на ремонт сразу всю сумму, сделают рассрочку платежа на полгода. Ежемесячные выплаты будут включены в счет за коммунальные услуги, там появится строчка «аварийно-восстановительный ремонт».

ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ МОЖНО ЗАСЕЛЯТЬСЯ

– Восстанавливать дом или нет, решать вам, – обратилась к собственникам Марина Трескова. – При сносе те, кто проживает в квартирах на условиях соцнайма, получат равноценное по площади жилье, а владельцам-частникам будет предложена денежная компенсация. Если вы согласны на 15-процентный вариант, то муниципалитет найдет остальную часть суммы – обратимся к депутатам, где-то урежем финансирование. Если решите дом снести, будем действовать по той же схеме, что и в случае с пострадавшими при пожарах на Школьной, 9, и Киевской, 14. Чтобы признать дом аварийным, придется сделать заключение (которое стоит от 70 до 90 тысяч рублей и оплачивается жильцами), собрать пакет документов и обратиться в администрацию. После того как дом признают ветхим и аварийным, мы поставим его в очередь на расселение в 2025 году.


Процедура заключения договора на ремонт здания – дело небыстрое, но управляющая компания готова начать работы, не дожидаясь некоторых документов, сообщила Светлана Шевченко, представитель УК ООО «Стройинвесткомпания». Пока тепло, нужно успеть закрыть крышу, стены, провести наружные работы, как говорят строители, закрыть контур и войти внутрь. За два-два с половиной месяца ремонт можно закончить, подытожила Светлана Шевченко.

Жителей пострадавшего дома интересовал вопрос, пропадет ли после ремонта запах гари в квартирах. В УК заверили, что после смены полов, утеплителя, меж-этажных перекрытий и перегородок воздух станет чистым.

ПОЧТИ ЕДИНОГЛАСНЫЙ КОНСЕНСУС

Напомним, что этот резонансный пожар случился в ночь на 20 августа. Геннадий Николаевич, чья квартира пострадала особенно сильно, был в отпуске.

– Как нутром чуял: когда уезжал, вынес всю аудиоаппаратуру, телевизор, интернет-аппаратуру и полторы тысячи фотографий, – рассказал он. – Оставил одежду, она вся пропахла, может, еще отстирается. 21 числа должен был вернуться домой, эсэмэска о пожаре пришла от родственников ночью… От входной двери остались только шарниры, прихожая выгорела. Сейчас живу то у одного друга, то у другого…


Геннадий Николаевич не знал, какие условия предложат на собрании, но шел с настроем, что восстанавливать надо.

– Прикидывал стоимость ремонта, ожидал, что будет 200–250 тысяч. Я согласен свою пенсию туда вложить, чтобы восстановили. А 120 тысяч – почему нет? Плюс отделочные работы. Проводку сделаю сам, сантехнику установлю, обои поклею. Самое главное, чтобы черноту сняли. Квартира не застрахована – дому 33 года, в страховой компании отказали.


Обсудив предложение городской администрации, жильцы пришли к выводу, что лучший вариант – согласиться на восстановление дома. На эти деньги – от 105 до 126 тысяч – купить новое жилье, конечно, нельзя, и ждать 2025 года, чтобы получить денежную компенсацию, тоже смысла нет, надо где-то жить.

Лабытнангские погорельцы ул.Автотранспортной решили восстанавливать свой дом

Протокол подписали почти единогласно, лишь один из погорельцев проголосовал против. Такое решение принято впервые, сообщили в городской администрации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, пожар, Автотранспортная, ремонт.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах