В Арктике развернута стационарная пограничная застава

Для охраны арктических рубежей и северного морского пути в Сабетте развернута стационарная пограничная застава. Состоялась встреча руководства Ямала и представителя ФСБ РФ.

В Арктике развернута стационарная пограничная застава

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня, 9 августа, встретился с начальником Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по западному арктическому региону генерал-лейтенантом Игорем Константиновым.

Речь в частности шла об укреплении безопасности границ Крайнего Севера страны в границах Ямало-Ненецкого автономного округа – в районе морского порта Сабетта. Компанией «Ямал СПГ» совместно с региональными властями здесь были обустроены все необходимые для несения профессиональной службы пограничниками мощности: построены гаражи для спецтехники, здание для оборудования, жилой блок для десятков специалистов. По словам Игоря Константинова региональное подразделение пограничного управления переходит на режим постоянного пребывания на стратегической территории; и подразделение укомплектовано всем необходимым на самом высоком уровне. Отметим, на контроле у пограничников поселка Сабетта находится не только береговая граница, но и акватория Карского моря.

В Арктике развернута стационарная пограничная застава

Начальник отдела пограничной комендатуры в Салехарде Пограничного управления ФСБ РФ по западному арктическому региону подполковник Борис Бережнёв подтвердил, что сотрудники подразделения в любых условиях выполняли поставленные задачи, а сейчас здесь развернута укомплектованная по последнему слову науки и техники стационарная пограничная застава, что позволит нести службу в комфортных условиях.

«Завтра, 10 августа, на Сабетте состоится передача пограничникам служебного и жилищно-бытового комплексов. Всё было сделано своевременно и с высоким качеством. Как и должно было быть», - сказал Дмитрий Кобылкин.


Глава региона подтвердил, что округ будет и впредь оказывать любое содействие пограничникам, а также выразил надежду на то, что уровень безопасности арктических границ – и без того максимальный – будет только повышаться.

В свою очередь генерал-лейтенант Игорь Константинов, оценивая проводимую работу по ликвидации последствий ЧП по сибирской язве в Ямальском районе, отметил слаженность действий всех привлеченных в работу структур и их высокую и профессиональную координацию региональным штабом и лично губернатором автономного округа.

Передача арктической пограничной заставы пограничникам состоится завтра, 10 августа, в поселке Сабетта на полуострове Ямал.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, Сабетта, ФСБ, граница.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах