В акватории Обской губы прошли комплексные учения

Компания «Газпромнефть – Ямал» впервые в зимний период организовала и провела комплексные учения на Арктическом терминале в акватории Обской губы в районе Мыса Каменного, расположенного на полуострове Ямал.

В акватории Обской губы прошли комплексные учения

В рамках мероприятия отрабатывались совместные действия, силы и средства по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с условным разливом нефти из танкера морского класса. По легенде учений танкер получил пробоину в границах охранной зоны Арктического терминала «Ворота Арктики». В учениях были задействованы подразделения «Морспасслужбы Росморречфлота» и специализированные службы нефтедобывающего предприятия «Газпромнефть – Ямал».

Специалисты компании сообщили, что в ходе учений было задействовано уникальное ледокольное судно «Балтика», разработанное для борьбы с разливами нефти и проведения спасательных операций. Судно имеет асимметричный корпус и оснащено тремя двигателями, что позволяет двигаться ему в любом направлении. Это дает преимущество при сборе нефтесодержащих поверхностных вод, а также при работе в ледовых условиях, тем более что оно оснащено автоматической системой динамического позиционирования, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Аварийными бригадами в условиях низких температур и при высоких ветровых нагрузках отрабатывались действия по устройству на льду задерживающих борозд, снежных валов, ограничивающих распространение разлива нефти для последующего сбора специализированным оборудованием во временные емкости. Экипаж танкера параллельно боролся за живучесть судна и решал задачи по ограничению и прекращению разлива нефти.

«Учения показали высокую готовность и слаженность работы специалистов к локализации и ликвидации аварийных разливов нефти, а также наличие эффективно построенной системы оповещения и связи», - сообщают в ООО «Газпромнефть – Ямал».


Члены комиссии подтвердили, что по результатам проведенного мероприятия учебные цели достигнуты, поставленные задачи решены, привлекаемые силы и средства формирований готовы к выполнению задач по предназначению. Действия команды специалистов на учениях были оценены на «отлично».

«Учения подтвердили полную готовность компании к ликвидации возможных ЧС. Несмотря на то, что отрабатывается условная ситуация, понятно, здесь работают профессионалы, грамотные и обученные специалисты, которые и в «боевых» условиях сделают свою работу как положено. Учения организованы на очень высоком уровне», - прокомментировал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ямальского района Денис Галумов.


Отметим, все вопросы, касающиеся безопасности в Арктике, находятся на особом контроле губернатора и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Наш регион активно работает в Арктике по разным направлениям. Но мы очень много внимания уделяем экологии, сохраняем традиционный образ жизни коренных народов Севера, - говорит Дмитрий Кобылкин. – Именно сегодня Арктика выступает драйвером развития экономики страны: идёт интенсивная разработка новых месторождений с выходом на шельфы арктических акваторий, формируются новые масштабные производственные и инфраструктурные объекты. Но интенсивное развитие региона усиливает риски техногенных происшествий. Наша общая задача – максимально обезопасить природу Крайнего Севера, сделать всё возможное, чтобы не допустить экологических рисков».


В акватории Обской губы прошли комплексные учения

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, учения, ледокол.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах