«Днепр» готов убраться в акватории

«Днепр» готов убраться в акватории
Для Ямало-Ненецкого управления водных путей и судоходства, аварийно-спасательного формирования «Днепр» это были первые масштабные учения по ликвидации розлива нефти.

По мнению заместителя начальника Ямало-Ненецкого управления водных путей и судоходства Александра Моргунова, эти учения необходимы для того, отработать планы по предупреждению и ликвидации розлива нефти, а также определить силы и средства, которые необходимы, а также посмотреть как будут взаимодействовать сотрудники управления, аварийно-спасательного формировании «Днепр» и других служб, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации такого характера.

Звонок с танкера поступил в диспетчерскую службу управления. Капитан судна сообщил, что танкер получил пробоину и теперь нефтепродукты выливаются в реку. Силы и средства, предназначенные для ликвидации аварии и сбора с поверхности воды нефти, были направлены к месту происшествия. В ликвидации участвовали суда бонопостановщики, нефтесборщики, накопители.

Дежурный скоростной катер произвел разведку пятна. В это время были закрыты судоходные пути, речники начали проводить меры по спасению танкера. По легенде учений в реку Полуй мог вылиться весь запас танкера - почти пятьсот тонн нефтепродуктов. Усилия речников увенчались успехом. Пробоина на судне была заделана.

Оставалось другая сложная задача – собрать нефтепродукты с поверхности реки с минимальным ущербом для экологии. С подошедших судов спасатели быстро установили боновые заграждения, в которые начал скапливаться естественный имитатор разлива – опилки. Главная нефтесборная сила - управляемый скиммер подводился оператором в самую гущу пятна и опилки благополучно удалялись с поверхности воды.

Началось оповещения населения прибрежных районов о чрезвычайном происшествии. В этот раз отселения жителей не потребовалось. Всего же в учениях были задействованы более ста человек, 16 судов и другой специальной техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

«Днепр» готов убраться в акватории


По мнению наблюдателей из Главного управления МЧС России по Ямалу, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ямало-Ненецкого управления водных путей и судоходства и аварийно-спасательного формирования «Днепр» хорошо справились с поставленной задачей.

В целом же учения показали, что подразделения готовы выполнять свои задачи: личный состав профессионально выполняет свои функциональные обязанности, есть вся необходимая техника и оборудования.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: нефть, экология.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах