Поиски пропавших журналистов приостановлены из-за непогоды

Резкое усиление ветра заставило спасателей в Ямало-Ненецком автономном округе приостановить поиски затонувшего катера ТГМ — 306 «Ярославец» и трех журналистов ОГТРК «Ямал-Регион».

Как сообщили NewsProm.Ru, поисково-спасательные мероприятия затонувшего катера ТГМ — 306 «Ярославец» временно приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий. По данным Ямало-Ненецкого Управления водных путей и судоходства, в данное время на воде сильные волны, штормовой ветер, направление северо-восточное 18 метров в секунду, порывы 21–23 метра в секунду.

Выезд на воду запрещен в связи с штормовым прогнозом. Прекращено движение паромной переправы Салехард — Лабытнанги. По предварительным данным специалистов Ямало-Ненецкого Управления водных путей и судоходства, в ближайшее время перемены штормовой погоды не ожидается. Отметим, что предельно допустимый ветер, при котором движение по воде разрешено, составляет 13 метров в секунду.

Напомним, в субботу оперативному дежурному поступило сообщение о том, что в близи посёлка Горнокнязевск (в 20 километрах от города Салехарда) из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер ТГМ-306 «Ярославец», принадлежащий ОГТРК «Ямал-Регион». На борту судна находились 9 человек (3 члена экипажа, 6 участников телерадиоэкспедиции «Ямальская параллель» — сотрудников ОГТРК «Ямал-Регион»).

Экспедиция собирала материалы о летней путине, жизни рыбаков и развитии рыболовной отрасли. После недельной работы экспедиция возвращалась обратно в город Салехард.

Первоначальный прогноз не внушал опасений (переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь, ветер восточный 10–12 м/с). Погода испортилась внезапно. Первые порывы ветра опрокинули судно, последующие подняли большую волну и накрыли его. Катер был оснащен спасательными средствами безопасности (жилеты и круги) благодаря которым, находящиеся на палубе люди смогли спастись. Одев жилеты люди прыгнули в воду.

Рыбачивший неподалеку Юрий Сибарев увидел происходящее и поспешил на помощь. Вовремя подоспев, он одного за одним, вытаскивал людей из воды. В результате на берег вытащили шесть человек.

Поиски в районе ЧП были осложнены погодными условиями, глубиной реки (23–27 метров) и сильными подводными течениями. Список людей находящихся на борту — установлен. Причина происшествия выясняется. По предварительной версии, катер перевернулся из-за неблагоприятных погодных условий, передает newsprom.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал-Регион, журналисты, шторм.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах