На дне Оби на месте крушения катера «Ярославец» обнаружен большой объект

На дне Оби на месте крушения катера «Ярославец» обнаружен большой объект. Спасатели уверены, что это затонувшее судно.

Как сообщили в ГУ МЧС по Ямалу, накануне поздно вечером поисково-спасательная группа обнаружила на дне объект в месте затопления катера «Ярославец», три пассажира которого — участники телерадиоэкспедиции «Ямальская параллель», пропали без вести.

По предварительным данным, этим объектом является искомое судно, лежащее на глубине 34 метров. Версию подтвердили и появившиеся на воде мазутные пятна.

Были проведены все необходимые работы, позволяющие определить дальнейший ход действий. К объекту опускались водолазы с целью изучить условия работы непосредственно на месте. Первоначально планировалось прежде всего найти и поднять на поверхность тела погибших. Однако погружение показало, что сделать этого на месте не представится возможным — ситуацию осложняют практически нулевая видимость, очень холодная вода и сильное придонное течение.

Принято решение подогнать к месту поисков тяжелый плавкран, с помощью которого можно будет зацепить лежащий на дне объект и отбуксировать его к берегу, где продолжить все необходимые работы.

Как рассказала находящаяся в составе поисково-спасательной группы заместитель начальника управления департамента информации и общественных связей администрации округа Татьяна Аптыкова, спасатели делают все возможное для того, чтобы найти и поднять на поверхность затонувший катер. Она отметила высокую квалификацию надымских водолазов, их готовность работать на большой глубине на грани риска: «Действия этих людей действительно поражают. Водолаз уходит под воду, неся на себе около девяноста килограммов оборудования. Очевидно, что на такой глубине и при такой видимости им приходится работать практически наощупь, и они готовы рисковать, чтобы выполнить все, что от них зависит. В целом, слаженность действий всех спасателей выше всяких оценок, люди действительно делают все возможное». Сейчас в поисках задействованы около тридцати спасателей — сотрудники Главного управления МСЧ России по ЯНАО, ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО, ГУ «Ямалспас», сотрудники правоохранительных органов, департамента гражданской защиты и окружного управления водных путей и судоходства.

К месту работ в настоящий момент из салехардского речного порта доставляется дополнительное оборудование, позволяющее вести подъемные работы на воде с больших глубин.
Напомним, четвертого июля вблизи посёлка Горнокнязевск (в 20 километрах от города Салехард) из-за внезапных порывов шквалистого ветра опрокинулся катер ТГМ-306 «Ярославец», принадлежащий ОГТРК «Ямал-Регион». На борту судна находились девять человек (три члена экипажа, шесть участников телерадиоэкспедиции «Ямальская параллель» — сотрудников ОГТРК «Ямал-Регион»). Шестерым удалось спасти. Поиски троих журналистов продолжаются, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал-Регион, журналисты, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах