Тундровики с заключением «Здоровы» возвращаются в ямальскую тундру

9 августа, из Салехардской окружной клинической больницы выписаны 22 тундровика из Ямальского района, доставленных под наблюдение врачей из очага инфекции.

Тундровики с заключением «Здоровы» возвращаются в ямальскую тундру

Среди выписанных с заключением «Здоров» – 16 детей. Все они вместе со взрослыми земляками отправились сегодня из аэропорта Салехард на вертолете в Яр-Сале. Теперь они будут жить в новом месте – в чистой, свободной от инфекции, территории, которую сейчас обстраивают при помощи округа и муниципалитетов всем необходимым. Напомним, что вчера более 90 тундровиков уже прошли в эту чистую зону через санпропускник МЧС РФ.

Накануне для детей, прошедших реабилитацию, сотрудники департамента молодежной политики и туризма ЯНАО и Окружного молодежного центра привезли в подарок игрушки, канцелярские и школьные принадлежности, которые собрали салехардцы в рамках воскресной акции «Ямал – детям тундры!». А в департаменте социальной защиты населения ЯНАО рассказали, что в специальных пунктах сбора помощи для пострадавших от ЧП тундровиков, открытых в Салехарде, Лабытнанги и Приуральском районе, уже собрано около 7 тонн различных вещей. Ямальцы приносили одежду, постельные принадлежности, посуду, предметы быта и многое другое необходимое для нормальной жизни. Большая часть уже переправлена в район, остальное ждёт своей отправки.

Как отметили тундровики, отправившиеся сегодня домой, все эти вещи очень пригодятся им.

«Нам передали много одежды. Все вещи в хорошем состоянии, многие совсем новые. Для детей тоже дали много вещей. Спасибо за такую поддержку!», - сказала одна из выписанных пациенток, мама четверых детей.


Тундровики с заключением «Здоровы» возвращаются в ямальскую тундру

Отметим, в настоящее время в Салехардской окружной клинической больнице остается под наблюдением докторов 57 человек, доставленных из карантинной зоны. Отметим, что новых поступлений с подозрением на инфекцию нет уже несколько дней, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Получают лечение антибиотиками 706 человек, из них 139 детей и 567 взрослых. Провакцинировано 1 087 человек, из них 74 подростка старше 14 лет и 1 013 взрослых.

Все необходимые лечебные мероприятия проводятся в полном объеме. Недостатка в персонале и медикаментах нет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тундровики, сибирская язва, Здоровье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах