На Ямале собирают детей из тундры в школы

В Ямало-Ненецком автономном округе стартовала кампания по организованному сбору школьников из числа коренных малочисленных народов Севера, которые совместно с родителями ведут кочевой образ жизни, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На Ямале собирают детей из тундры в школы

Отметим, что мероприятия по сбору детей из тундры проводятся на Ямале ежегодно в целях обеспечения реализации права граждан на получение образования.

По предварительной информации окружного департамента образования, всего к началу 2015/2016 учебного года в семи муниципальных районах и городе Муравленко предстоит собрать 4288 детей, в том числе 4253 ребенка из числа коренных малочисленных народов Севера. Дети будут проходить обучение в 30 общеобразовательных организациях, имеющих интернат, в числе которых 23 школы-интерната, пять пришкольных интернатов, одна санаторно-лесная школа в Тарко-Сале и одна специальная коррекционная школа в Горках (Шурышкарский район).

Традиционно для организации сбора юных тундровиков будут задействованы воздушный (вертолёт), водный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Всего по предварительным данным в наступающем учебном году в интернатных учреждениях Ямала за парты сядут 6752 ребенка коренной национальности. В первый класс поступят 836 детей, из них 678 детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: дети, школа, тундра.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Сергей 28 августа 2015 11:04.

Интересует вопрос, как у таких детей с успеваемостью. Летом, в тундре они хоть к школе готовятся.
Людмила 28 августа 2015 11:08.

Большая проделана работа по сбору детей. Хоть и немногочислен народ Севера, все же детишки имеют право на получение образования.
Rebel 28 августа 2015 12:17.

Интересно, какие дисциплины будут давать этим детям и чему их будут учить в тамошних организованных школах. Как оленей пасти? Или как правильно топить юрту сушеной рыбой? У них же ни тетрадей, ни ручек, ни линеек. Да и незачем им это. Ни одному тундровику это не пригодится по жизни
Катя 29 августа 2015 08:02.

Это же так здорово, что дети смогут учиться, а позднее стать грамотными и образованными людьми и иметь возможность уехать из тундры и найти работу и прочее. Я не согласна с предыдущим комментарием, все дети имеют право на образование, это сейчас им может казаться, что это им не надо, а как они вырастут они будут думать по-другому.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах