На Ямале будут вручать награды мастерам фольклорного жанра коренных народов

В Ямало-Ненецком автономном округе за возрождение, сохранение и развитие фольклорной деятельности коренных народов будет присуждаться знак «Мастер фольклорного жанра». Ежегодно планируется присвоение трех званий мастерам народов ханты, ненцы и селькупы.

На Ямале будут вручать награды мастерам фольклорного жанра коренных народов

В настоящее время на сайте департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО – проводится открытое обсуждение эскизов образца знака. Оно продлится до 31 октября 2015 года. Вниманию ямальцев предлагаются четыре варианта знака, автором которых является специалист Окружного центра национальных культур Александр Кулиш. В основу концепции заложена идея, объединяющая особенности традиций коренных народов Ямала.

Эскизы разработаны с учетом предложений членов Экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Присылать свои комментарии можно на адрес электронной почты: pr-kmns@yandex.ru. Все замечания будут размещены в разделе «События» после проверки модератором. Сообщения должны содержать фамилию и имя автора.

Отметим, что награда будет присваиваться в целях поддержки и популяризация фольклора коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, а также для стимулирования фольклорной деятельности и поощрения граждан за вклад в сохранение, развитие культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера автономного округа.

Звание будет предоставлять его обладателям ряд прав. Так, они смогут проводить открытые и внеклассные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры автономного округа. Кроме того, обладатель знака сможет участвовать в региональных, всероссийских и международных мероприятиях, направленных на возрождение, сохранение, развитие, поддержку и популяризацию фольклора, сохранение культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: фольклор, награда.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах