Качество воды в регионе оставляет желать лучшего

Проблемы качества воды, продуктов и состояние канализации обсуждались в прямом эфире «Студии Факт».

Качество воды в регионе оставляет желать лучшего

Работать с Тазовским районом сложно, говорит Наталья Лютая… В первую очередь потому, что основной офис находится в Новом Уренгое. Ставка санитарного врача в Тазовском есть, но желающих занять кресло санитарного врача нет. Потенциальных кандидатов отпугивает низкая зарплата. Впрочем, главной темой этого эфира стал не кадровый вопрос, а ВОДА! По словам Натальи Лютой в Тазовском пить жидкость из-под крана, по-прежнему, нельзя. В пробах - вновь обнаружена кишечная палочка. На этой неделе, по итогам многочисленных заседаний и осмотра объектов ЖКХ, разработана схема решения проблемы. Дело в том, что ни один из местных водозаборов не отвечает требованиям СанПина. Кроме того, поселковой администрации дано поручение, ликвидировать фекальные ручьи. Доказано - эта «пахучая» водичка стекает в реку, откуда потом попадает в наши квартиры.

"Будет проведена инвентаризация всех септиков. Те жители поселка, которые загрязняют окружающую среду тоже будут привлекаться к ответственности. Потому что все делают что хотят, а вот вода должна быть хорошей", - говорит Наталья Лютая, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Новый Уренгой, Тазовском районе.


В отношении компании "Ямалкоммунэнерго" возбуждено административное дело. Параллельно решается вопрос об автоматическом перерасчете в квитанциях за ЖКУ. В целом, вопрос с качеством водоснабжения Тазовского сегодня стоит на контроле Губернатора Дмитрия Кобылкина. В частности, речь идет о перспективе строительства дополнительных водоочистных сооружений. На действующих же, в ближайшее время, появится специальная лаборатория, которая в режиме «он-лайн» будет отслеживать качество и уровень хлорирования воды. Ведь как показали последние исследования, на хлоре в "Ямалкоммунэнерго" - сильно экономят.

"Можно сказать, что были следы хлора. А норма 0,3 - 0,5 миллиграммов на литр", - добавляет Наталья Лютая.


Во время «Прямого эфира» поступило два звонка от телезрителей. И они тоже касались качества услуг, которые предоставляет компания «Ямалкоммунэнерго». Например, из-за короткого замыкания, у жителей четырех домов в Газ-Сале сгорела бытовая техника, сообщает СМИ «ТВ Студия Факт».

"Пожалуйста, вы сейчас обратитесь в "Ямалкоммунэнерго" с претензией. После получения или неполучения ответа, через 14 дней пишите в Роспотребнадзор и мы будем готовить иски на "Ямалкоммунэнерго" для погашения через суд сумм ущерба по приборам, которые у вас сгорели", - советует Наталья Лютая.


Порядка десяти вопросов к нам поступили накануне «Прямого эфира». В частности, люди жаловались на просроченные продукты в магазинах, которые продавцы отмывают от плесени и расфасовывают в новую упаковку. По словам Натальи Лютой, по закону, санитарные врачи вправе проверять частный бизнес лишь раз в три года. Поэтому навести порядок можно только «руками потребителей»… Но жалоб от тазовчан - единицы.

"Я абсолютно согласна, что ситуация на предприятиях торговли просто вопиющая. И поэтому, чтобы хотя бы немножечко приводить в чувство нерадивых предпринимателей и юридических лиц, нужно обращаться к нам, но делать это так, чтобы мы могли провести внеплановую проверку и принять меры административного воздействия", - говорит Наталья Лютая.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тазовский район, вода, Лютая.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах