Первые 82 управляющие компании Ямала получат лицензии

Накануне в Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами под председательством заместителя Губернатора Ямала Леонида Дяченко.

Напомним, с 1 мая все управляющие организации, работающие в сфере ЖКХ, должны получить лицензии на свою деятельность.

Леонид Дяченко отметил, что лицензионная комиссия – постоянно действующий орган. «Сегодня, по сути, мы завершаем первый этап лицензирования. Все мероприятия, предусмотренные федеральным законом, выполнены. Создана лицензионная комиссии, разработана и принята соответствующая нормативно-правовая база, организовано проведение квалификационных экзаменов. Все претенденты на лицензию, их 83 подавшие заявки в департамент госжилнадзора, прошли проверки. По результатам рассмотрения документов лицензии на управление многоквартирными домами получат 82 управляющие организации. Но на этом работа комиссии не закончится. Рынок этот подвижный. Образуются новые компании, которые также смогут получить лицензию после прохождения всех процедур, главной из которых остаётся квалификационный экзамен», - сказал заместитель Губернатора. Он также информировал участников заседания об итогах экзаменационной кампании.

По информации окружного департамента государственного жилищного надзора, на 28 апреля принято 232 заявления от претендентов о допуске к квалификационному экзамену, из них 186 успешно сдали экзамен, 25 не сдали, а 14 человек не явились на сдачу квалификационного экзамена. 136 претендентов получили квалификационный аттестат, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Руководитель профильного ведомства Сергей Карасёв рассказал, что по состоянию на 1 апреля на территории автономного округа действовало 106 организаций, согласно учредительным документам, имеющих право осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами. Из них 93 компании фактически осуществляли эту деятельность и могут купить строительные смеси. 83 соискателя лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами обратились в департамент государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о предоставлении лицензии, в том числе 79 управляющих компаний у которых имеются в управлении многоквартирные дома.

На заседании комиссии рассмотрены предложения департамента, сформированные по результатам проведенных проверок соискателей лицензии на предмет соответствия их лицензионным требованиям.

По результатам заседания комиссии принято решение о выдаче лицензий 82 организациям. Одной организации отказано по причине того, что руководитель организации не имеет квалификационного аттестата.

Лицензии будут выданы 30 апреля текущего года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, ЖКХ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах