Знакомство со спасателями

С целью популяризации работы студенческого корпуса спасателей, добровольчества, а так же повышения культуры безопасности, была проведена экскурсия для студентов Ноябрьского нефтегазового университета, которую организовали Ямало-Ненецкое региональное отделение РОССОЮЗСПАС совместно с региональным отделением ВСКС, ГКУ «ЯМАЛСПАС» и специализированной пожарно-спасательной частью г. Ноябрьска.

Знакомство со спасателями

Более 30 студентов прибыли в поисково-спасательный отряд, где после видео презентации работы спасателей ребят познакомили с действующими на территории ГКУ «ЯМАЛСПАС» расчетами и группами спасателей. Первыми демонстрировала свое мастерство десантно-пожарная группа, которая осуществляла спуск с 15-и метровой вышки, имитируя десантирование с вертолета в недоступной зоне для ликвидации лесного пожара. Группа по выполнению аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ познакомила студентов с работой специальной техники, которая помогает им в проведении неотложных работ. Ребята увидели, как при использовании специальных гидравлических инструментов спасатели подняли железобетонную плиту и извлекли из завала условно пострадавшего человека. Особые эмоции вызвали у студентов питомцы кинологического расчета. Собаки, осуществляющие поиски в природной среде не раз становились победителями региональных соревнований. Конечно, их заслуги – это, безусловно, заслуги их тренера. Оборудование и свою слаженную работу продемонстрировали группа по ликвидации аварийных розливов нефти, а так же водолазная маневровая группа. Несмотря на низкую температуру и холодный ветер, ребята не спешили прощаться со спасателями, задавали вопросы, рассматривали машины, автожир и вездеходы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

После общего фото студенты направились в пожарную часть. В это время в манеже проходили окружные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Из беседы с работником специализированной пожарно-спасательной части ребята узнали о трудной и опасной работе спасателей-пожарных. Посмотрели, как оборудованы такие знакомые в нашем городе, пожарные машины.

Знакомство со спасателями

Далее автобус поисково-спасательного отряда доставил студентов в Центр духовно-нравственного воспитания на базе, которого расположился штаб регионального отделения ВСКС. Здесь ребята увидели спортивные залы и бассейн для тренировок, класс теоретической подготовки, посмотрели презентацию Центра. В конце встречи руководитель Ямало-Ненецкого отделения ВОМО ВСКС вместе со спасателем Ноябрьского поисково-спасательного отряда ответили на все накопившиеся за время экскурсии вопросы, а все желающие оставили свою заявку на вступление в ряды Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Знакомство со спасателями

Фото Лариса Пушкарева

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, ЯМАЛСПАС.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах