В международном форуме «Экспедиция Арктика» участвовали молодые ученые Ямала

В международном форуме «Экспедиция Арктика» участвовали молодые ученые Ямала
Младшие научные сотрудники государственного учреждения «Научный центр изучения Арктики» Руслан Ильясов и Ростислав Локтев вернулись с Международного молодежного форума «Экспедиция Арктика», где боролись за право принять участие в поездке на полярную станцию «Барнео». В состав будущей экспедиции ребята, к сожалению, не прошли, тем не менее, участием в форуме остались довольны. Из Тверской области, где проходил отбор, они вернулись с массой положительных эмоций, новыми знакомствами и профессиональными планами.

Всего в форуме участвовало 150 человек. Сто – представителей России и пятьдесят из стран-участниц Арктического совета. Все они были разделены на команды по десять человек таким образом, чтобы состав каждой группы получился интернациональным. Жили участники форума в отапливаемых палатках прямо посреди леса. С утра они принимали участие в специально разработанной для форума командной квест-игре, заключавшейся в силовых упражнениях, активных играх и решении математических задач, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

После обеда проходили панельные дискуссии, лекции и научные лаборатории, в рамках которых участники презентовали свои исследовательские работы. Гостями и экспертами в панельных дискуссиях и лекциях выступили: известный российский полярник, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, Министр энергетики РФ Александр Новак, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, журналист и публицист Анатолий Вассерман, телеведущий Михаил Кожухов, российские и зарубежные ученые и специалисты, занятые в изучении и освоении высоких широт.

Как рассказал Руслан Ильясов, для него большой удачей было пообщаться с Сергеем Завгородним – официальным представителем фрахтователя в седьмой экспедиции в Арктику по сбору информации для обоснования российской заявки в ООН на научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров». «Хотелось узнать мнение профессионала о важности порта Сабетта в развитии Северного морского пути, - рассказал молодой ученый. – Сергей Завгородний ответил, что это очень важный мега-проект, несмотря на то, что порт находится в Обской губе в стороне от трассы СМП. Тем не менее, он является многофункциональным и, что самое важное, проведенные дноуглубительные работы позволят принимать крупнотоннажные суда. Таких портов в Российской Арктике на самом деле не так уж и много, поэтому порт однозначно нужен».

Ростислава Локтева, изучающего перспективы развития этнокультурного туризма на Ямале, интересовала проблема влияния туристической индустрии на традиционный уклад жизни народов. Своими наблюдениями поделился Михаил Кожухов. Автор программы «В поисках приключений» рассказал, что для него положительным примером в этом плане является Вьетнам, жители которого, несмотря на увеличивающийся поток туристов, смогли сохранить свою самобытность в отличие от племени масаи в Северной Африке.

Что же касается экспедиции на полярную станцию «Барнео», то по результатам личных и командных зачетов на нее поедут Василий Савин, Максим Семин, Юлия Верещак, Алексей Маслаков и Марта Магнусдоттир из Исландии. Почти все из них уже остепененные ученые, имеют хорошую физическую подготовку для участия в арктическом походе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, ученые, форум.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Илья 12 февраля 2015 14:13.

Ну и не беда что не удалось попасть в экспедицию. Для молодых учёных не менее важная вещь общение в профессиональной среде. Они приобрели новый опыт, открыли для себя какие то вещи.
Татьяна 12 февраля 2015 14:14.

Хорошо, что такие форумы проводятся. Особенно это важно для молодых ученых. Есть где пообщаться, поделится опытом, вдохновиться новыми идеями. А то в своём "болоте" закиснуть можно.
Анна 13 февраля 2015 14:22.

Очень уж развлекательная форма для подобного серьезного мероприятия, могли и бы и по-старинке в конференц-зале провести.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах