Завершилась экспедиция РГО «К Священному озеру Нум-то»

Завершилась экспедиция РГО «К Священному озеру Нум-то»
С 4 по 13 января при грантовой поддержке Администрации Надымского района состоялась межрегиональная этнографическая экспедиция «К Священному озеру Нум-то», посвященная 170-летию образования «Русского географического общества». Ее организовали участники регионального отделения общественной организации. Михаил Глушков, Игорь Шароватов, Владимир Ананьев и Валентина Глушкова на двух снегоходах и собачьей упряжке проехали по маршруту: город Надым – посёлок Приозёрный - стойбища оленеводов юга Надымского района – деревня Нум-то. Протяженность трассы составила 750 км, из них на собачьей упряжке и снегоходах пройдено 300 км. На стойбищах члены РГО знакомились с бытом лесных ненцев, интересовались проблемами коренных жителей, проводили фото- и видеосъемку.

8 и 9 января для жителей деревни Нум-то в сельском Доме культуры членами экспедиции была развернута мобильная фотовыставка «Путешествия по Северу», специально доставленная из города Надыма. На выставке были представлены копии архивных карт 1701, 1742 годов, уникальные фотографии священных мест, особо почитаемых северными народами, привезенные из экспедиции «По следам Арктических Богов» с острова Вайгач. Демонстрировались фильмы и видеоматериалы из предыдущих этнографических экспедиций отделения РГО в ЯНАО. Для детей был организован Рождественский праздник: катание на собачьей упряжке, показ цикла пластилиновых мультфильмов о регионах России в сельском Доме культуры и, конечно, вручение новогодних подарков. После проведенных мероприятий прошла встреча участников экспедиции с оленеводами и жителями деревни Нум-то.

10 января экспедиция отправилась в обратный путь и 13 января благополучно прибыла в город Надым, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Завершилась экспедиция РГО «К Священному озеру Нум-то»

«Сейчас предстоит провести анализ, обработать привезенную информацию, этнографические экспонаты, переданные коренными жителями для выставки на праздник День Оленевода», – рассказывает председатель регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО Игорь Шароватов. – «Экспедиция получилась очень познавательной! Мы встречались с интересными и умными людьми, много узнали нового, в пути увидели красивейшие места нашего Севера – это сосновые боры, безграничная тундра и полная тишина. Конечно, не обошлось без трудностей, попадали в наледи на озёрах, из которых приходилось по несколько часов в воде вытаскивать снегоходы, приводить их в порядок и двигаться дальше, набивая путь для движения собачьей упряжки, которой мужественно управлял Михаил Глушков. Хочу отметить самую молодую участницу экспедиции – Валентину Глушкову, её энергия, терпение и самообладание вдалеке от цивилизации зимой удивляло меня. С полной уверенностью могу сказать, что Валентина - надежный товарищ, на которого можно рассчитывать в трудную минуту, не смотря на её юный возраст. Мы благодарны всем людям, которые отозвались и помогали нам в организации и осуществлении экспедиции, благодарю Администрацию муниципального образования Надымский район, Администрацию муниципального образования поселок Приозерный, Администрацию сельского поселения Казым Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, предприятие «Газпром трансгаз Югорск» за оказанное содействие и помощь в проведении экспедиции! Сейчас мне вспоминаются счастливые, «горящие» глаза детей этого отдаленного поселения, как они нас встречали, слушали рассказы, катались на собаках, играли с ними. На мой взгляд, даже только ради этого нужно проводить экспедиции в отдаленные поселения Ямало-Ненецкого округа, привозить выставки, показывать их и рассказывать о нашей малой Родине».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: РГО, экспедиция, Нум-то.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах